Барнаульское «Динамо» в серии послематчевых пенальти обыграло томскую «Томь» и вышло в 1/16 финала Кубка России

Кубок России. 1/32 финала. «Динамо» (Барнаул) – «Томь» (Томск) 0:0 (5:4 по пенальти). Фото: Олег БОГДАНОВ Кубок России. 1/32 финала. «Динамо» (Барнаул) – «Томь» (Томск) 0:0 (5:4 по пенальти). Фото: Олег БОГДАНОВ

В матче 1/32 финала Кубка России динамовцы встречались с одним из лидеров Футбольной национальной лиги - томской «Томью». Гости выглядели фаворитами противостояния. Да, в Барнаул не приехали несколько игроков стартового состава томичей. Тренер «Томи» Василий Баскаков перед воскресной игрой в ФНЛ с «Краснодаром-2» дал отдохнуть шести своим футболистам, в том числе и одному из лучших бомбардиров лиги Илье Кухарчуку. Но это ни в коем случае не умаляет заслуг барнаульских футболистов. Они бились до конца в каждом игровом моменте и эпизоде. Динамовцы пробились в 1/16 финала за счёт командной и личной дисциплины. У них многое не получалось, но они не сдавались и в итоге добыли победу.

С первых минут гости завладели преимуществом и больше контролировали мяч. Бело-голубые пытались действовать на контратаках, при этом большое внимание уделяли слаженным действиям в обороне. Несмотря на большое количество времени с мячом, ничего опасного у ворот «Динамо» не возникало. Голевые моменты, созданные в матче динамовцами, были не многочисленными, но достаточно острыми. На 21-й минуте Владимир Завьялов, прорвавших по левому флангу, сделал передачу в центр штрафной площади на Константина Погребана, но полузащитник «Динамо» пробил во вратаря. В начале второго тайма Иван Житников не смог замкнуть прострел вдоль ворот во вратарской площади «Томи», а на 66-й минуте всё тот же Владимир Завьялов вышел один на один с вратарём гостей, но пробил впритирку со штангой.

Основное и дополнительное время завершилось без забитых голов. Перед серией пенальти ворота барнаульцев занял Антон Трубин, сменивший после окончания дополнительного времени основного голкипера Богдана Карюкина. Тренерский штаб «Динамо» уже проводил такую рокировку в матче 1/64 финала против омского «Иртыша». Тогда авантюра удалась, сыграла она и в матче с «Томью».

Соперник из шести ударов реализовал только четыре, «Динамо» - пять. Победный удар на счету Владислава Хмелевского.

«Динамо» вышло в 1/16 финала Кубка России. Теперь бело-голубые в родных стенах 26 или 27 сентября встретятся с командой Российской премьер-лиги. Соперником бело-голубых станет «Оренбург», «Крылья Советов», «Енисей» или «Анжи».

Кубок России по футболу 2018/2019

1/32 финала

«Динамо» (Барнаул) - «Томь» (Томск) 0:0 (0:0, 0:0, 0:0) (5:4 по пен.)

«Динамо»: Карюкин (Трубин, 120) - Овсянников (Гребенкин, 112), Нестеренко, Полковников, Хмелевский - Житников, Ершов, Погребан, Шибаев (Дильмухаметов, 90+3) - Завьялов (Аксенов, 85).

«Томь»: Шафинский - Тен, Лисинков, Клещенко, Мануйлов - Ставпец (Гвинейский, 76), Фомин (Шалаев, 68), Калинский, Макурин (Крапухин, 60), Сасин (Зуйков, 105) - Тлупов.

Предупреждения: Манулов, 18. Тлупов, 72.

22 августа. Барнаул. Стадион «Динамо».

Ещё по теме:

Сергей Шишкин: «Мы были готовы к такой игре»

Барнаульское «Динамо» в четвёртый раз в своей истории сыграет в 1/16 финала кубка страны