Футболисты «Динамо» открыли сезон победой в 1/64 финала Кубка России над омским «Иртышом»

1/64 Кубка России сезона 2018/2019: "Динамо" (Барнаул) - "Иртыш" (Омск). Фото: Олег Богданов 1/64 Кубка России сезона 2018/2019: "Динамо" (Барнаул) - "Иртыш" (Омск). Фото: Олег Богданов

Для обоих клубов это была первая официальная игра в новом сезоне. Футболисты «Динамо» должны были стартовать в Кубке России 24 июля на стадии 1/128 финала выездным матчем против «Новокузнецка». Но клуб из Кузбасса не стал заниматься лицензированием своего стадиона и не попал в число участников турнира. Динамовцы автоматически оказались в 1/64 финала.

Для омского клуба эта стадия розыгрыша национального кубка оказалась первой. В этом сезоне руководство «речников» в первенстве России поставило перед командой высокую цель - после провального предыдущего сезона завоевать путёвку в Футбольную национальную лигу. В «Иртыше» произошли перестановки в тренерском штабе: клуб возглавил Владимир Арайс, с которым клуб выходил в ФНЛ в 2009 году. Обновился и состав команды: например, в клуб пришли Андрей Разборов, один из лучших нападающих зоны «Восток», выступавший за «Читу», а также опытные защитники из клубов ФНЛ Владимир Пономарев и Александр Масловский.

Изменения произошли и в «Динамо»: теперь у клуба новый президент Алексей Минин, но тренерский штаб остался прежним - третий сезон у руля динамовцев находится Сергей Шишкин. В межсезонье состав «Динамо» значительно омолодился, в заявке команды на данный момент значится 13 игроков в возрасте до 23 лет.

Кубок России - это возможность привезти в родной город команду рангом выше - сначала клуб из ФНЛ, а затем, чем чёрт не шутит, и РПЛ. В позапрошлом году в Барнаул приезжал «Енисей» во главе с Андреем Тихоновым. Тогда стадион «Динамо» собрал восемь тысяч зрителей, а за пятнадцать минут до окончания матча у подтрибунного помещения собралась толпа болельщиков, чтобы сфотографироваться или взять автограф у главного тренера красноярской команды.

Основное время матча с омским «Иртышом» завершилось вничью - 1:1. Счёт открыл на 67-й минуте с 11-метровой игрок хозяев поля Константин Погребан, но уже спустя пять минут полузащитник «речников» Илья Берковский его сравнял. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии пенальти сильнее оказались игроки «Динамо» - 4:1. Свои удары в составе бело-голубых реализовали Иван Житников, Сергей Нестеренко, Максим Полковников и Константин Погребан. В дополнительное время на 101 минуте матча вторую жёлтую карточку в матче получил Станислав Мареев. Омский клуб доигрывал встречу в меньшинстве.

В серии послематчевых пенальти ворота хозяев защищал Антон Трубин, сменивший после окончания дополнительного времени основного голкипера Богдана Карюкина. 22-летний голкипер «Динамо», ранее не имевший игровой практики, сумел парировать удар игрока «Иртыша» Станислава Юдова, который был для омских футболистов вторым в послематчевой серии. Первый пенальтист «Иртыша» - Антон Багаев - пробил мимо ворот.

Матч 1/32 финала Кубка России пройдёт в Барнауле 22 августа. Соперником бело-голубых станет одна из команд ФНЛ - «Томь», «Сибирь» или «Тюмень».

Кстати, в Кубке России произошли некоторые изменения: с этого сезона у команды появилась возможность произвести четвёртую замену в дополнительное время. Правда, действует это правило со стадии 1/16 финала. А в четвертьфинале и полуфинале клубы будут играть дважды.

Следующий матч «Динамо» проведёт дома 4 августа против иркутского «Зенита». Эта игра будет для обоих коллективов стартом в первенстве России среди команд ПФЛ в группе «Восток».