Впервые на Алтае

Впервые на Алтае Впервые на Алтае

Сноубордист Андрей Соболев первым из алтайских спортсменов привёз в Барнаул Кубок мира по олимпийской дисциплине

Журналисты краевых СМИ смогли воочию увидеть почётный трофей 6 мая на пресс-конференции в крайспортуправлении. Обладателем «Малого хрустального глобуса» Андрей стал в конце февраля, выиграв общий зачёт Кубка мира в параллельном гигантском слаломе.

Как признался Андрей, после сенсационных успехов начала 2015 года, когда Соболев выиграл в этой дисциплине чемпионат мира, а затем завоевал ещё и серебряную медаль в слаломе, он с опаской входил в нынешний сезон: сможет ли удержаться в когорте сильнейших? Не был ли 2015-й год пиком его спортивной карьеры? Но сомнения развеял первый же серьёзный старт. И даже не международный, а российский. 27 ноября прошлого года - в свой день рождения - Андрей опередил на Кубке России в параллельном гигантском слаломе олимпийского чемпиона Вика Вайлда. А это означало, что к новому сезону он подготовился на должном уровне.

Его тренером с этого сезона стал друг детства и давний соперник - Андрей Пепеляев. Он ещё продолжает выступать и в нынешнем году даже вышел победителем общего зачёта Кубка России. Андрей Викторович также продемонстрировал свою награду на пресс-конференции. Помимо тренерских забот о друге, новый наставник Соболева с недавних пор взвалил на себя и груз по подготовке юных сноубордистов в краевой СДЮШОР «Горные лыжи». Возглавлял алтайскую команду на Спартакиаде учащихся России, а в начале учебного года помог жене - Дарине, тоже сноубордистке - набрать в Барнауле группу детей 2007 года рождения. В планах супружеской пары осенью сделать новый набор.

В общей сложности в СДЮШОР «Горные лыжи» занимаются сноубордом около 50 спортсменов - в Белокурихе и Барнауле.