Алтайский край выиграл чемпионат азиатской части России среди субъектов РФ, а Алтайский радиоклуб стал первым среди радиоклубов

Алтайский край выиграл чемпионат азиатской части России среди субъектов РФ, а Алтайский радиоклуб стал первым среди радиоклубов Алтайский край выиграл чемпионат азиатской части России среди субъектов РФ, а Алтайский радиоклуб стал первым среди радиоклубов

Опубликован протокол заседания ГСК всероссийских соревнований среди мужчин и женщин по радиосвязи на коротких волнах «Чемпионат „Азиатской“ части РФ». Сами соревнования проводились ещё в январе, но у радиолюбителей такая специфика - итоги состязаний подводятся после обработки всех связей, а это дело не быстрое.

На 149 радиостанциях в чемпионате азиатской части России участвовали 176 спортсменов с просторов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Самым большим было представительство Алтайского края - 30 человек! Это свидетельствует о том, что в нашем регионе в последнее время произошёл всплеск интереса к радиоспорту. Во многом благодаря такому солидному количеству участников Алтайский радиоклуб стал первым в зачёте региональных радиоклубов, набрав наибольшее количество очков.

Но взяли мы не только числом. Об уровне спортивной подготовки наших радиолюбителей говорит другой факт - Алтайский край победил в зачёте регионов, в который идут результаты пяти лучших радиостанций (трех с одним оператором и двух коллективных. - Прим. «АС»). Отличились радиостанции с позывными RA9Y, UC8Y, R9YC, RL9Y, R9YBW. Всего в чемпионате азиатской части России участвовали радиолюбители 22 регионов.

Бронзовые медали в соревнованиях радиостанций с несколькими операторами завоевали наши земляки, работавшие под позывным RA9Y - Николай Мешков (RZ9YN), Владимир Поготовка (RZ9YI), Михаил Ильяшенко (RA9Y).

Подготовил Виталий Дворянкин.

Во время чемпионата азиатской части России были разыграны также награды чемпионата Алтайского края по радиосвязи на коротких волнах. О результатах этих соревнований мы сообщим позже.

Протокол всероссийских соревнований смотрите ниже.