Стали известны все участники стадии плей-офф мужской Суперлиги

Фрагмент матча "Купол-Родники" - "Русичи". Фото: сайт РФБ Фрагмент матча "Купол-Родники" - "Русичи". Фото: сайт РФБ

25 марта прошли два матча 30-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига. Чтобы занять 8-е место и пробиться в четвертьфинал, «Куполу-Родники» необходимо было побеждать на своей площадке занимающих последнее место «Русичей».

И на протяжении двух с половиной четвертей все шло по сценарию хозяев: на 25-й минуте после дальнего попадания Максима Кирьянова их преимущество достигло «+13» (45:32). Тем не менее, курская команда бросилась в погоню и в начале последнего периода сократила отставание до минимума. А на 38-й минуте и вовсе вырвалась вперед: издали забил Илья Подобедов - 61:60.

В ответной атаке все решила настырность Кирьянова. Он дважды промахнулся из-под щита, дважды выиграл борьбу за отскок, пока, наконец, с третьей попытки не вернул хозяевам лидерство. И этот бросок оказался победным! Хотя играть оставалось 79 секунд, отличиться больше не удалось никому. Причем у «Русичей» был шанс выиграть встречу, но в последней атаке они замешкались и не успели произвести спасительный бросок. Таким образом, в четвертьфинале «Купол-Родники» сыграет с победителем регулярного чемпионата «Химками».

А МАИ-МБА и «Тамбов» в Москве завершили регулярный чемпионат овертаймом. В конце основного времени гостей от поражения спас Юрий Митюк, реализовавший трехочковый. А в дополнительной 5-минутке «Тамбов» быстро повел «+5» и уже не отдал лидерства. В концовке Кирилл Есипов дальним попаданием сократил отставание до минимума, но хозяева тут же заработали неспортивный фол. Завершился матч точными штрафными «Тамбова» (3 из 4). Он сравнялся с «Куполом-Родники» и «Университетом-Югра», однако проиграл этим командам 4 встречи из 4 и финишировал только десятым.

26 марта в последнем матче регулярного чемпионата «Химки» дома сыграют с «Челбаскетом».

Пары ¼ финала

«Химки» (Московская область) - «Купол-Родники» (Ижевск)
«Иркут» (Иркутск) - «Зенит-2» (Санкт-Петербург)
«Динамо» (Владивосток) - «Барнаул» (Алтайский край). Первый матч во Владивостоке состоится 31 марта
«Темп-СУМЗ» (Ревда) - «Новосибирск» (Новосибирск)

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Русичи» (Курск) - 62:61

«Купол-Родники»: Д. Карванен (23+8 подборов), Винник (10). «Русичи»: Подобедов (17), Кузьмин (17), Денисов (15).

МБА-МАИ (Москва) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 85:89

МБА-МАИ: Певнев (31), Белоусов (13), Стойко (12), Шарапов (11+9 подборов). «Тамбов»: Бобровских (19), Иванов (17+9 подборов), Митюк (11), Викентьев (11), Бестужев (10).

Источник: сайт РФБ. Подготовил Александр Чёрный