Егор Хромин из Барнаула выиграл «Серебряные коньки». Это третий воспитанник тренера Елены Комаровской, ставший лучшим в России в нынешнем сезоне

В Москве в ледовом дворце «Крылатское» 14−15 марта состоялся финал всероссийских соревнований «Серебряные коньки». Это главный старт сезона для конькобежцев 12−13 лет, в первенстве России они ещё не участвуют. Победителем соревнований среди юношей стал воспитанник краевой СШОР «Клевченя» Егор Хромин.

Спортсмены два дня бегали 500 и 1000 метров. Итоги подводились в многоборье - по сумме четырех результатов. В первый день Егор Хромин выиграл 500 метров и был вторым на дистанции 1000 метров, уступив около секунды иркутянину Сергею Шульге.

Между ними и разгорелась борьба за победу в многоборье во второй день. Егор вновь выиграл дистанцию 500 метров и, чтобы победить в общем зачёте, ему требовалось не слишком много проиграть Шульге на дистанции 1000 метров. На тысячеметровке они сошлись в одном забеге, Егор не только не проиграл оппоненту, но превзошёл его на секунду! И это при том, что бежать пришлось по менее выгодной дорожке.

Радость победы разделила со своим учеником тренер СШОР «Клевченя» Елена Николаевна Комаровская. Это уже третий её воспитанник, который в нынешнем сезоне завовоевал титул сильнейшего в стране! До этого победителем первенства России среди спортсменов 16−17 лет стал Константин Афанасьев, а Данил Борисов выиграл всероссийские соревнования «Золотые коньки» среди конькобежцев 14−15 лет. Выдающийся тренерский результат!

Напомним, что Елена Комаровская - детский тренер заслуженного мастера спорта России Виктора Муштакова, ныне одного из сильнейших спринтеров страны.

Подготовил Виталий Дворянкин.

Полные итоги соревнований юношей в спринтерском многоборье в прикреплённом ниже файле.