Сборная Алтайского края завоевала семь медалей на юниорском первенстве Сибири и стала третьей в командном зачёте

Сборная Алтайского края завоевала семь медалей на юниорском первенстве Сибири и стала третьей в командном зачёте Сборная Алтайского края завоевала семь медалей на юниорском первенстве Сибири и стала третьей в командном зачёте

С 12 по 16 марта в Бердске на базе спорткомплекса «Вега» проходило первенство Сибирского федерального округа по боксу среди юниоров 19−22 лет (2002−2005 год рождения).

В соревнованиях приняли участие 84 боксера из всех 10 регионов Сибири. Победители турнира в 13 весовых категориях получали путёвки на первенство России, которое пройдет в мае в Краснодаре.

В составе сборной Алтайского края семеро спортсменов из двенадцати участвовавших завоевали награды соревнований, а трое из них стали сильнейшими боксерами округа.

В своих весовых категориях победы единогласным решением судей одержали: Амат Куртугашев (вес 51 кг, АУОР, тренер Павел Шишлов), Максим Хариборко (54 кг, СШОР «Алтайский ринг», тренер Павел Шишлов) и Данил Белевитин (СШОР «Алтайский ринг», Рубцовск, тренер Андрей Севагин) в весе 67 кг.

Серебряными призерами первенства стали Иван Фидищенко из Камня-на-Оби (СШОР «Алтайский ринг», тренер Игорь Шагов) и Павел Ляпкин (СШОР «Алтайский ринг», Барнаул, тренер Сергей Филипович).

Бронзовые медали соревнований в активе Максима Борисова (67 кг) и Тихона Ясниченко (80 кг). Оба спортсмена занимаются боксом в СШОР «Алтайский ринг».

В командном зачете турнира семь медалей наших боксеров позволили сборной региона войти в тройку сильнейших следом за иркутянами (9 медалей - 2−5-2) и хозяевами турнира (14 наград - 4−4-6).

Топ-5 командного зачёта

1. Новосибирская область
2. Иркутская область
3. Алтайский край
4. Красноярский край
5. Республика Тыва

Отметим, что призом «Лучший боксёр» отмечен наш мастер-международник Данил Белевитин. Приз «За лучшую технику» заработал Дмитрий Герелис (Красноярский край, в/к 57кг) а приз «За волю к победе» - Шохрух Туракулов из Иркутской области (в/к 80 кг).

Посмотреть финальные поединки можно по ссылке внизу.