Верный курс! Ориентировщики Алтая завоевали на первенстве России U18 четыре медали - золотую, серебряную и две бронзовые

Победительница первенства России Доминика Леонтьева. Фото: Луиза Федо/ Спортивное ориентирование Республики Башкортостан Победительница первенства России Доминика Леонтьева. Фото: Луиза Федо/ Спортивное ориентирование Республики Башкортостан

В Уфе 25 февраля завершилось первенство России по спортивному ориентированию в четырех возрастных группах - до 24, до 21, до 18 и до 15 лет. Алтайский край делегировал на эти соревнования спортсменов до 18 лет - недавних участников самой успешной для ориентировщиков региона Спартакиады учащихся России.

Напомним, в Красноярске наша команда заняла четвертое командное место, выиграв две медали: индивидуальное серебро в спринтерской гонке взяла Екатерина Лыжина, бронзу в эстафете завоевала команда девушек в составе той же Екатерины Лыжиной, Доминики Леонтьевой и Василисы Воронцовой. К сожалению, из-за мороза одна из трех гонок на Спартакиаде учащихся России была отменена, иначе наград могло быть больше.

В командном зачёте на первенстве России в Уфе (он шёл по результатам гонки - лонг и эстафетам), наша команда также стала четвёртой, но качество выступления отдельных спортсменов оказалось куда выше, чем в Красноярске! Первое место командой выиграли в Уфе нижегородцы, которые на спартакиаде в Красноярске не попали даже в призёры, хотя считались фаворитами. Второй стала сборная Москвы, третьей - команда Свердловской области, от которой нашу отделили всего два очка.

В личных соревнованиях золото в гонке - лонг (9,2 км с 21-м контрольным пунктом) 22 февраля завоевала наша землячка Доминика Леонтьева, выйдя из тени лидера алтайских ориентировщиц этого возраста Екатерины Лыжиной. Катя по итогам этой гонки стала серебряным призером. Таким образом, во второй день соревнований на пьедестале почёта стояли сразу две представительницы Алтайского края! Бронза в гонке - лонг досталась москвичке Агафье Максиковой.

Доминика Леонтьева рассказала «АС», что на первенстве России в Уфе она чувствовала себя лучше, чем в Красноярске, но победа стала для неё всё равно большой неожиданностью. Главное, призналась спортсменка, к ней пришло чувство раскрепощённости - уже не давил тот груз ответственности, который был на спартакиаде. Как и все остальные ориентировщики сборной Алтайского края, девушка готовилась к ответственным стартам под руководством тренеров барнаульской СШ-9 Сергея и Евгения Королевых и Ивана Лыжина. Первый же тренер чемпионки - Надежда Манина из барнаульской спортшколы № 6.

Если брать суммарный итог выступления наших девушек, то они в командном зачёте вообще были лучшими на первенстве России. Отметим, что в первый день соревнований, 21 февраля, Екатерина Лыжина заняла в спринтерской гонке четвёртое место, а в третий, 24 февраля, в лыжной гонке - классике с общего старта Доминика Леонтьева финишировала восьмой, Василиса Воронцова замкнула десятку сильнейших. Как и две недели назад в Красноярске, команда наших девушек в составе Доминики Леонтьевой, Василисы Воронцовой и Екатерины Лыжиной завоевала бронзу в эстафете.

Здорово выступил в Уфе и Алексей Блинов, у которого в Красноярске дела сложились не слишком удачно, несмотря на высокую готовность к спартакиаде. На первенстве России он раскрыл свой потенциал, заняв третье место в лыжной гонке - классике с общего старта.

Полные итоги первенства России смотрите здесь.