Чем дальше, тем больше. Во второй соревновательный день I зимних игр «Большой Алтай» спортсмены Алтайского края выиграли 10 медалей

Анастасия Галицкая (справа) с тренером Еленой Александровной Рябининой.   Барнаульская фигуристка завоевала 17 января золотую медаль в соревнованиях по фигурному катанию. Её награда стала десятой для спортивной делегации Алтайского края в этот день Анастасия Галицкая (справа) с тренером Еленой Александровной Рябининой. Барнаульская фигуристка завоевала 17 января золотую медаль в соревнованиях по фигурному катанию. Её награда стала десятой для спортивной делегации Алтайского края в этот день

В Китае продолжаются I зимние игры «Большой Алтай» с участием молодых спортсменов из разных регионов Китая, России, Монголии и Казахстана, на территории которых располагается горная система Алтай.

Если вчера спортсмены Алтайского края завоевали восемь медалей, то сегодня на две больше - десять! При этом у нас больше и чемпионов - шесть против трёх, а соотношение золотых наград - шесть против четырёх.

В лыжных гонках на дистанции 10 км свободным стилем первенствовал Григорий Огнёв, выигравший накануне спринтерскую гонку.

Обменяли вчерашнюю бронзу на золото Варвара Сорокина и Александра Ильина. Варвара стала чемпионкой в горнолыжном слаломе, а Александра - в лыжной гонке на 10 км свободным стилем.

Вновь поднялись на первую ступень пьедестала конькобежцы Анастасия Трошина (по итогам забегов на 1000 метров) и Михаил Куликов (он победитель на дистанции 5000 метров). Причём, Настя, выигравшая в первый день две золотые медали, - уже трёхкратная чемпионка «Большого Алтая»!

Помимо золота, Анастасия Трошина 17 января завоевала серебряную награду на дистанции 3000 метров, а Михаил Куликов медаль такого же достоинства - на дистанции 1000 метров.

Михаил Бибикин вновь был вторым в лыжных гонках, а горнолыжник Кирилл Редкозубов завоевал серебряную медаль в слаломе.

В самом конце светового дня от руководителя спортивной делегации Алтайского края Петра Кайдаша пришло известие, что спортсмены Алтайского края завоевали ещё одну награду. Она на счету самой юной участницы соревнований: 9-летняя Анастасия Галицкая стала победительницей турнира по фигурному катанию.

Итого на счету наших спортсменов 17 января шесть золотых медалей и четыре серебряные. За два дня они завоевали 18 медалей - 10 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые.

Завтра соревнования завершаются.

Ещё раз напомним, что в I зимних играх «Большой Алтай» принимают участие 154 человека из четырех государств - России, Казахстана, Китая, Монголии. Эти страны представлены 15 командами из восьми различных регионов - Алтайского края и Республики Тыва (Россия), Восточно-Казахстанской области (Казахстан), Кобдоского, Убсунурского и Баян-Ульгийского аймаков (Моноголия), Синьцзян-Уйгурского автономного района и провинции Цзилинь (Китай). Соревнования проводятся для юношей и девушек 2005 года рождения и моложе.