Паралимпийским чемпионам на смену. 17 медалей завоевали на всероссийских соревнованиях в Омске бийские пловцы с ПОДА

Паралимпийским чемпионам на смену. 17 медалей завоевали на всероссийских соревнованиях в Омске бийские пловцы с ПОДА Паралимпийским чемпионам на смену. 17 медалей завоевали на всероссийских соревнованиях в Омске бийские пловцы с ПОДА

Всероссийские детско-юношеские соревнования по плаванию на призы Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА состоялись в омском ФОКе им. В.К. Ларионова 5 - 7 декабря.

Турнир собрал около 130 участников из 15 регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Омской, Новосибирской, Томской, Свердловской, Тульской областей, Республики Башкортостан и других территорий РФ. Алтайский край на турнире представляли пловцы бийского СК «Заря».

Открыл соревнования министр спорта Омской области Иван Колесник, спортсменов приветствовали также главный тренер паралимпийской сборной России Юрий Назаренко и директор омского Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки Сергей Ещенко.

В общей сложности наши земялки завоевали на этих соревнованиях 17 медалей - 10 золотых и 7 бронзовых.

Анна Иванова выступала в омском бассейне буквально через три дня после поездки в Кремлёвский дворец, куда её приглашали как финалистку Национальной спортивной премии в номинации «Преодоление» в категории «Лучшая спортсменка года». В этом году она проводит блестящий спортивный сезон: Анна - победительница Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», автор мирового рекорда в плавании на 200 метров вольным стилем, а также одного европейского и одного российского рекордов.

В Омске эта спортсменка завоевала две золотые и три бронзовые медали.

Можно сказать, что озолотился на этих всероссийских соревнованиях Артём Соловьёв, в чьей коллекции сразу пять наград высшей пробы! Две золотые медали на счету Романа Чернова, золотая и две бронзовые - у Антона Субботина.

С бронзовыми наградами вернулись домой Алексей Антохов и Изабелла Тагирова.

Спортсмены тренируются в СК «Заря» под руководством тренеров Елены Александровны Соколовой, Антона Вячеславовича и Юлии Викторовны Папушиных.