Четыре медали на счету алтайских бойцов на чемпионате России. Михаил Якушев - чемпион страны в дисциплине «фулл-контакт»

Михаил Якушев и его тренер Альберт Мкртычев Михаил Якушев и его тренер Альберт Мкртычев

В Перми 2 декабря завершился чемпионат страны по кикбоксингу, в котором участвовали более 500 спортсменов из 54 регионов России.

Это первый чемпионат России, который проводился по всем шести дисциплинам: «К1», «лоу-кик», «фулл-контакт», «лайт-контакт», «поинтфайтинг» и «сольные композиции». Победители и призеры чемпионата войдут в национальную сборную России.

Семь спортсменов (победители и призеры чемпионата Сибири) представляли наш регион: Александр Удовихин в разделе «лайт-контакт», Константин Буравцов и Вадим Пьянков в разделе «лоу-кик» и Степан Габов, Алексей Малышев, Михаил Якушев и Александр Буров в дисциплине «фулл-контакт».

В течение пяти дней на двух татами и трёх рингах шли интереснейшие поединки за право стать первым номером России и взойти на высшую ступень пьедестала. Чтобы добраться до финалов, спортсменам было необходимо провести не меньше трех боёв с сильнейшими соперниками - лучшими кикбоксёрами страны.

В итоге у команды Алтайского края четыре медали - две бронзовые медали, одна серебряная и золото чемпионата страны.

Представители каменской школы кикбоксинга из спортивного клуба «Боец» стали бронзовыми призёрами турнира - Алексей Малышев в разделе «фулл-контакт» и Вадим Пьянков в разделе «лоу-кик». Тренер спортсменов Александр Кузьменко.

Воспитанник Школы кикбоксинга «СТИК» Александр Буров в финальном поединке с травмой ноги уступил своему давнему сопернику из Красноярска Александру Одинокому и стал серебряным призёром в разделе «фулл-контакт». Тренируется спортсмен у Андрея Акимова.

А золотую медаль чемпионата России 2023 года в спортивной дисциплине «фулл-контакт» завоевал мастер спорта России Михаил Якушев - воспитанник Школы кикбоксинга СТИК. Это его первый чемпионат страны. В прошлом году в Барнауле Михаил стал победителем первенства России, а в 2023 году впервые пробовал свои силы среди мужчин. 10 лет упорных тренировок, первых побед и досадных поражений довели Михаила и его тренера Альберта Мкртычева до важной и большой цели.