Лето в ноябре! Команда гребцов Алтайского края ударно завершила соревновательный сезон в Краснодаре

Глядя на календарь, можно удивиться тому, что у нас еще есть новости про сугубо летние виды спорта. Действительно, на Алтае сейчас заниматься греблей на открытой воде уже никак не получится. Другое дело Кубань, где климатические условия позволяют соревноваться на самом высоком уровне даже на границе осени и зимы.

С 23 по 27 ноября в Краснодаре проходили первенство России (юниоры/юниорки до 19 лет, дистанция 2000м) и всероссийские соревнования (юниоры/юниорки до 19 и до 24 лет) по гребле на байдарках и каноэ. Спортсмены выступали в лодках-одиночках на дистанциях 200, 500, 1000 (только спортсмены до 24 лет) и 2000 метров.

В числе 26 регионов-участников фигурировал и Алтайский край. И уже традиционно пьедестал без наших спортсменов (а это как воспитанники краевой СШОР имени Константина Костенко, так и спортсмены из других регионов, представляющие Алтайский край параллельным зачетом по линии Центра спортивной подготовки - Прим. «АС») не обошёлся.

Для нас первый ньюсмейкер соревнований - одна из лучших по своему возрасту (до 19 лет) каноисток в России Александра Власова. Старты показали, что спортсменка и ее тренер Михаил Волков даже в конце сезона сумели найти мотивацию для высоких результатов. В итоге Александра без шансов для соперниц выиграла обе спринтерские дистанции - и 200, и 500 метров, к тому же оказалась лучшей и на дистанции 2000 метров - этот старт не являлся «медальным», но был очень важным для квалификации в состав юниорской сборной России для продолжения централизованной подготовки на зимний период. В этой связи необходимо упомянуть и отличный результат байдарочницы Анастасии Кравченко (тренер Алексей Иванов), которая на «двушке» финишировала второй. На дистанции 500 метров Настя замкнула квартет сильнейших.

Еще одну «родную» золотую медаль принес в копилку региона байдарочник СШОР Костенко Владлен Ушаков (тренирует спортсмена Александр Сухой).

В спринте на 200 метров у старших юниоров его соперничество с Никитой Буйловым из Воронежской области получилось уникальным: даже электроника, обычно фиксирующая тысячные секунды разницы на финише, не смогла определить одного победителя, и золотые награды получили оба спортсмена с одинаковым результатом 35.852. Добавим, что в финале на «пятисотке» Владлен занял шестое место.

У юниорок до 24 лет отличилась Мария Давыкоза, представляющая Московскую область и Алтайский край. Она выиграла финал байдарочниц на 200 метров и стала второй на дистанции 500 м.

Несколько слов о других наших спортсменах, которые выступали в финалах.

U24. Анастасия Лухнева (СШОР им. Костенко), каноэ - 500 м - 4-е место, 200 м - 7-е место
U24. Думитру Ротару (Тверская область/Алтайский край), каноэ - 500 м - 4-е место, 200 м - 6-е место

Также отметим попадание в десятку сильнейших по общему рейтингу трех дистанций среди юниорок до 19 лет каноистки Марии Харитоновой (а на дистанции 2000 метров она стала седьмой).