Начало положено! Волейболисты «Университета» в первом матче предварительного этапа Кубка России обыграли екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» - 3:2

В Екатеринбурге 8 сентября матчем предварительного этапа Кубка России игроки барнаульского «Университета» открыли новый волейбольный сезон. В стартовом поединке алтайская команда на тай-брейке обыграла хозяев площадки - «Локомотив-Изумруд» - со счётом 3:2.

По новой формуле

Начиная с 2019 года клубы Суперлиги и Высшей лиги «А» разыгрывали национальный кубок отдельно друг от друга. В этом сезоне Кубок России проводится по новой формуле.

Теперь клубы Суперлиги и Высшей лиги «А» проведут игры друг против друга. В турнире участвуют 29 коллективов. Команды Высшей лиги «А» сыграют в группах «Д», «Е» и «Ж». Они проведут однокруговой групповой турнир. По его итогам победитель каждой подгруппы объединится в группу «З». Затем они снова сыграют друг с другом и две лучшие команды попадут в отборочный раунд плей-офф, где сразятся с клубами Суперлиги.

Лучшие восемь команд чемпионата России играют в Кубке Столетия. Этот турнир посвящён вековому юбилею отечественного волейбола и интегрирован в розыгрыш Кубка страны.

Волейболисты «Университета» попали в группу «Е». Соперниками барнаульцев стали «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, челябинское «Динамо» и «Магнитка» из Магнитогорска.

Новая сборка

Кубковые игры рассматриваются тренерским штабом «Университета» как заключительный этап подготовки к чемпионату России среди команд Высшей лиги «А». В матчах на кубок можно на практике закрепить то, что игроки нарабатывали летом на тренировочных сборах. Но и о спортивном результате «студенты» не забывают.

- Мы всегда ставим перед собой только одну цель - побеждать, - говорит главный тренер «Университета» Иван Воронков. — К сожалению, по ряду причин, в межсезонье мы не проводим товарищеские игры. Поэтому стараемся, чтобы на Кубке России ребята могли сыграться друг с другом. Тренерский штаб даст возможность проявить себя каждому игроку. И уже на основании увиденного мы определим основной состав на игры Высшей лиги «А».

В стартовой шестёрке барнаульцев на площадке появились блокирующие Александр Ткаченко и Александр Киреев, диагональный Сергей Митрясов, доигровщики Андрей Бобров и Всеволод Балашов, связующий, капитан команды Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Илья Чубыкин.

А в составе уральских железнодорожников барнаульские болельщики могли увидеть доигровщика Матвея Захарова - прошлый сезон волейболист провёл в Барнауле.

Первая партия прошла в равной борьбе. В концовке сета «студенты» вышли вперёд - 23:20 и довели партию до победы - 25:23.

Второй сет полностью прошёл под диктовку барнаульцев - 25:15. Но «Локомотив-Изумруд» просто так не сдаётся. В третьей партии хозяева перевернули игру. «Университет» оказался в роли догоняющей команды - 18:25. Упорная борьба развернулась в четвёртой партии - 22:22. Но концовка сета на этот раз осталась за уральцами - 25:22.

В начале пятой партии «студенты» создали себе комфортное преимущество - 8:2 и довели матч до победы - 15:8.

Кто следующий?

9 сентября «Университет» проведёт второй матч предварительного этапа Кубка России против магнитогорской «Магнитки». Начало игры в 16:30 по барнаульскому времени.

В первой встрече «Магнитка» обыграла челябинское «Динамо» - 3:0 (25:22; 30:28; 29:27).

Кубок России. Предварительный этап. Группа «Е». 1-й тур

8 сентября, Екатеринбург

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Университет» (Барнаул) - 2:3 (23:25; 15:25; 25:18; 25:22; 8:15)