Побеждает девушка с афиши! Полина Миллер выиграла финал «Королевы российского спорта»

Победный финиш Полины Миллер. Фото: ВФЛА Победный финиш Полины Миллер. Фото: ВФЛА

В Екатеринбурге 18 августа забегом женщин на 400 метров завершился второй день финальных соревнований легкоатлетического турнира «Королева российского спорта». Победительницей забега стала барнаульская спортсменка Полина Миллер, украшавшая афишу финальных соревнований. В беге на круг подопечная заслуженного тренера России Надежды Клевцовой финишировала с результатом 50,86 секунды. Это лучшее время летнего сезона в России, в котором Полина не проиграла ни одного старта.

Помимо 300 тысяч рублей призовых за первое место, спортсменка заработала премиальный бонус 100 000 рублей, выполнив квалификационный норматив на Олимпийские игры в Париже-2024, равный 50,95 секунды.

В этот же день на легкоатлетических дорожках новенького стадиона «Калининец» оспаривали первенство в своих дисциплинах ещё двое спортсменов из Алтайского края: Виктория Погребняк в беге на 100 метров с барьерами, а Евгений Кунц - в гладком беге на 5000 метров.

Виктория с результатом 13,09 секунды была лучшей среди российских барьеристок, но уступила трем соперницам из Белоруссии. Первое время показала Эльвира Грабаренко - 12,72, второе Руслана Романовская - 13,02, третье Светлана Парахонько - 13,07.

Четвёртым в финальном забеге на 5000 метров был Евгений Кунц, который финишировал с результатом 13,45,66. Победу в этой дисциплине одержал Владимир Никитин, представляющий Москву и Пермский край. Его время - 13.26,92.

Онлайн результаты.

Напомним, что в первый день соревнований, 17 августа, на пьедестал почёта «Королевы российского спорта» поднялись двое алтайских спортсменов: Савелий Савлуков первенствовал на дистанции 400 метров, а Сергей Шубенков завоевал бронзу в беге на 110 метров с барьерами. Оба этих легкоатлета тренируются под началом заслуженного тренера России Сергея Клевцова.

19 августа в Екатеринбурге пройдёт заключительный день финала «Королевы российского спорта», но все алтайские легкоатлеты свои выступления завершили.