Футболисты барнаульского «Динамо» в выездном матче уступили «Иртышу» из Омска- 1:2

Проклятие последних минут продолжается.

В первой половине тайма команды привыкали друг к другу. «Иртыш» больше владел мячом и преимущественно строил атаки через фланги, используя кроссы в штрафную. Барнаульцы при первой возможности старались развернуть контратаку, но забросы на Завьялова особый пользы не приносили. На 27-й минуте Шибаев в простой ситуации ошибся и отдал неточный пас на своей половине поля, мяч подхватил Морозов и после отыгрыша с партнером из убойной позиции расстрелял вратаря -1:0. Через несколько минут динамовцы едва не получили второй гол: Берковский получил разрезной пас в штрафную и сильно пробил - чуть выше перекладины. Омские футболисты до перерыва выглядели гораздо интересней и могли насколько раз развивать преимущество на табло: Разборов не реализовал выход один на один, угодив в штангу, а Шлеермахер с выгодной позиции неточно ударил в одно касание. «Динамо» стало испытывать проблемы, когда хозяева опустили мяч и начали комбинировать низом. Александр Суровцев не был доволен происходящим на поле и ещё до перерыва сделал замену: Кузнецов вышел вместо Шибаева. Возможно, причина неудачного игрового отрезка в исполнении бело-голубых была в том, что фланги не выполняли тренерской установки сполна.

Во втором тайме картина игры поменялась. Алтайские футболисты вышли с запредельным настроем, в то время как омичи заметно сдали, играли расслабленно. Уже на 47 минуте Аксёнов отправил мяч в сетку, но нападающий попал в офсайд и взятие ворот не засчитали. Моменты у ворот Карюкина тоже возникали: Морозов претендовал на дубль, когда классно пробил издали - снаряд прошёл рядом со штангой. Ноу-хау второго тайма - высокий прессинг гостей. Игрокам «Итрыша» приходилось не раз терять мяч из-за цепкости барнаульцев. Динамовцы всё чаще доходили до штрафной соперника и угрожали воротам Ерёменко. Так на 59-й минуте Аксёнов перехватил мяч в районе центрального круга и выдал хорошую передачу на Завьялова, который не особо сближаясь, на точность исполнил в нижний дальний угол ворот -1:1. Ожидаемо, после пропущенного гола омский коллектив бросился в атаку. Уже в ближайшем игровом эпизоде барнаульский голкипер здорово выручил свою команду, когда отразил удар головой в упор. Подопечные Владимира Арайса вновь сделал ставку на верховые передачи в штрафную. Временами мяч увязал в центре поля и казалось, что у команды-хозяйки закончились идеи и силы для их реализации. Однако моменты возникали неожиданно, на ровном месте. Самый активный игрок в составе «Иртыша» в финальном отрезке игры, безусловно, это Разборов: лучший нападающий текущего турнира был вездесущ и мог отличиться, но вновь проиграл в дуэли с Карюкиным - голкипер грамотно сократил дистанцию и удар отразил. И всё-таки динамовцы упустили очки на 85-й минуте встречи: после углового во вратарской площади расторопнее всех сыграл Пономарев и послал мяч в ворота -2:1. Этот гол решил исход встречи, хотя у барнаульцев была возможность избежать поражения: уже в компенсированное время омский защитник вынес мяч из пустых ворот после одной из атак гостей.

В другом матче тура «Чита», благодаря голу экс-динамовца Евгения Щербакова, одержала минимальную победу в домашней встрече с новосибирской «Сибирью-2» -1:0. В Иркутске местный «Зенит» принимал лидера первенства, «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Команды голов не забили -0:0.

Следующую встречу «Динамо» проведёт 5 мая: в первом домашнем матче года команда примет «Иртыш».

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Иртыш» (Омск) - «Динамо» (Барнаул) - 2:1 (1:0)

Голы: Морозов, 27 (1:0). Завьялов, 59 (1:1). Пономарёв, 85 (2:1).

«Иртыш»: Ерёменко - Масловский, Пономарёв, Мареев - Антипов, Морозов, Зверев (Кочергин, 90), Шлеермахер (Третьяков, 86), Лешонок (Жустьев, 80) - Берковский (Тарабанов, 70), Разборов (Гулиев, 90).

«Динамо»: Карюкин - Полковников, Хмелевский, Овсянников (Попов, 88), Нестеренко - Осипов (Касьян, 72), Кузнецов, Погребан (Житников, 65), Шибаев (Кузнецов, 44), Покроев (Липин, 57) - Завьялов, Аксёнов.

Предупреждения: Масловский (16), Завьялов (31), Зверев (33), Осипов (69).

Главный судья: Виктор Синяков (Новосибирск).

Помощники судьи: Артём Петров (Новосибирск), Михаил Воробьёв (Новосибирск).

Инспектор матча: Виталий Аржанцев (Рубцовск).