Барнаульское «Динамо» одержало крупную выездную победу над «Читой» - 3:0.

Читинцы неплохо начали этот матч, однако не смогли реализовать свои моменты для взятия ворот, за что и поплатились - в середине первого тайма счет в матче открыл Евгений Щербаков. Характер игры не сразу изменился и во втором тайме. Читинцы атаковали, но поразить ворота Евгения Малофеева не могли. Самый реальный шанс был у Алексея Рябованова, однако мяч после удара молодого форварда читинцев сотряс перекладину. И уже через минут игроки «Динамо» вновь наказали хозяев за расточительность - Евгений Круг точным ударом завершил быструю контратаку нашей команды.

В концовке матча игра у читинцев разладилась. Они продолжали атаковать, но их действия больше не таили в себе реальной угрозы. В то время как подопечные Андрея Арефина довели счет до крупного. Очередная контратака завершилась штрафным неподалеку от углового флага, последовала подача в штрафную площадь, где расторопнее всех оказался Федор Первушин, переправивший мяч в сетку под аплодисменты местных болельщиков.

При этом не обошлось и без ложки дегтя. На предпоследней минуте основного времени барнаульцам пришлось провести замену вратаря. Евгений Малофеев, прихрамывая, покинул поле, уступив место в воротах Александру Глумову. Напомним, что ближайшая игра «Динамо» состоится уже 23 августа - барнаульцы встретятся в Иркутске с местным «Байкалом». Остается надеяться, что повреждение нашего голкипера носит не слишком серьезный характер, и Евгений сможет выйти на поле в матче против одного из лидеров чемпионата.

Табло Первенство России среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Динамо» (Барнаул) - «Чита» (Чита) 3:0 (1:0).

Голы: Щербаков (19), Круг (60), Первушин (84).

«Динамо»: Малофеев (Глумов, 89) - Клименко, Полковников, Минеев, Марков - Худяков (Первушин, 46), Щербаков (Кочетков, 90+), Жердев - Казанцев (Шрейнер, 85), Круг, Полянский (Первушин, 46).

«Чита»: Счастливцев - Бодялов, Беличенко, Куц, Ванев - Дробышев (Подпругин, 68), Зуев, Дудкин (Куклин, 31), Рябованов (Захаров, 68) - Фатихов (Семенов, 90), Навродский (Гаврюш, 58).

Предупреждения: Гаврюш (69) - грубая игра - Жердев (52) - грубая игра.

Главный судья: Юрий Адильев (Находка)

Помощники судьи: Евгений Кутуров (Комсомольск-на-Амуре), Максим Белокур (Находка)

Инспектор матча: Сергей Мостовой (Новосибирск)

20 августа, Чита. 2000 зрителей.

Остальные результаты тура

«Байкал» (Иркутск) - «Металлург» (Новокузнецк) 1:0 (0:0). Победу иркутянам принес гол Вячеслава Кириллова, забитый уже в компенсированное время. При этом «Байкал» по-прежнему не пропустил ни одного мяча. Из всех профессиональных российских клубов подобным результатом может похвастать только «КамАЗ» из Набережных Челнов, выступающий в зоне «Урал-Поволжье», и две команды зоны «Юг» - «ТСК» из Симферополя и «Витязь» из Крымска, но двое последних провели всего по одному матчу, в то время как у «КамАЗа» их набралось четыре, а у «Байкала» - уже пять.

«Томь-2» (Томск) - «Иртыш» (Омск) 0:2 (0:1). Победа позволила «Иртышу» выйти на второе место. Подопечные Сергея Бойко на одно очко отстают от «Байкала», правда имеют при этом на два проведенных матча больше.