Саблистка Виктория Ковалёва завоевала бронзовую медаль чемпионата страны.

Саблистка Виктория Ковалёва завоевала бронзовую медаль чемпионата страны. Саблистка Виктория Ковалёва завоевала бронзовую медаль чемпионата страны.

Турнир проходил в Йошкар-Оле. В личном первенстве женской сабли участвовали 44 спортсменки. Алтайская фехтовальщица Виктория Ковалёва получила 12-й номер посева. Три поединка подряд она провела с представительницами Новосибирской области: сначала победила Викторию Куйбарк (15:11), затем пятого номера посева Юлию Гаврилову (15:14), а в четвертьфинале - четвёртую сеянную Марию Ридель (15:10). В бою за выход в финал силы Виктории Ковалёвой и представительницы Московской области двукратной чемпионки мира и Европы Светланы Кормилицыной оказались равны, и всё решил один укол. Его нанесла Кормилицына, которая выиграла со счётом 15:14.

Чемпионкой страны стала москвичка Анна Илларионова, имевшая второй номер посева. В финале она победила Светлану Кормилицыну - 15:7. Бронзовыми призёрами соревнований стали Виктория Ковалёва и Екатерина Дьяченко из Санкт-Петербурга.

В мужской сабле лучший результат среди алтайских фехтовальщиков показал Даниил Бубенчиков, у него 22-е место. У Ивана Аникина - 23-е.

На фото сайта федерации фехтования России: Виктория Ковалёва (крайняя справа) на пьедестале чемпионата России в Йошкар-Оле.