Ворота на замке

Ворота на замке Ворота на замке

Футболисты барнаульского «Динамо» в трех стартовых матчах чемпионата не пропустили ни одного мяча

В первом туре пробить динамовского капитана Богдана Карюкина на последнем рубеже не смогли игроки омского «Иртыша», а затем и более серьёзные соперники - «Саха­лин» и действующий чемпион восточной зоны - «Смена» из Комсомольска-на-Амуре.

«Динамо» (Барнаул) - «Са­халин» (Южно-Сахалинск) 1:0 (1:0)

16 августа. Барнаул. Стади­он «Динамо». 3520 зрителей.

Гол: Чудояков, 33 (1:0).

Всё-таки как мало нужно бо­лельщику! Стоило только дина­мовцам одержать первую победу в текущем сезоне над глав­ным аутсайдером - омским «Ир­тышом», как число поклонни­ков на трибунах сразу же удво­илось. Случилось это и потому, что в Барнаул приехал лидер - «Сахалин», который вновь су­мел собрать крепкую команду из «гастарбайтеров», многие из которых поиграли в первом ди­визионе.

С первых минут на левом фланге «Сахалина» стал играть воспитанник «Динамо» Фёдор Первушин, и довольно активно. Уже на второй минуте после его подачи едва не поразил ворота хозяев Никита Сурков. И в даль­нейшем Первушин заметно вы­делялся движением, нагнетал своей активностью напряже­ние: видно было, что ему хоте­лось непременно сделать что-то существенное, если не гол, то хотя бы помочь его созданию.

Добрых полчаса на поле шла упорная борьба без голевых мо­ментов. Наконец, после розыгрыша углового молодой дина­мовец Артём Апалькин силь­но пробил по воротам гостей, вратарь Максим Счастливцев отразил мяч, но подоспевший Денис Чудояков из вратарской площадки добил его в сетку во­рот «Сахалина» - 1:0. На исхо­де тайма активно игравший Вик­тор Липин головой пробил чуть выше перекладины.

Во втором тайме «Динамо» заиграло быстрее, и, странное дело, арбитр перестал успевать за событиями на поле, пропу­стил ряд моментов и вынес не­сколько неоднозначных решений в пользу провинившихся, сорвав тем самым острые ата­ки. Затем «Сахалин» перехва­тил инициативу и к 75-й мину­те основательно придавил ди­намовцев к их воротам.

В одном из моментов Богда­ну Карюкину даже пришлось со­вершить опасный выход из ворот, что он, в общем-то, делает редко, только в самых критиче­ских ситуациях, и выбить мяч ку­лаком в поле. А на 85-й минуте Александр Гаглоев сделал ве­ликолепную передачу на угол вратарской площадки Алексею Бондарю, подключение которо­го прозевала динамовская обо­рона. Защитник «Сахалина», казалось бы, бил наверняка, но Карюкин молниеносным бро­ском в ближний угол ворот лик­видировал опасность. Однако через минуту эпизод повторил­ся, и уже другой защитник го­стей - Илья Изотов - замыкал передачу, но Карюкин блестяще справился со своими обязанно­стями, отразив и этот опасней­ший удар. Сахалинцы только за голову хватались!

Игра динамовцев в оборо­не и раньше-то вызывала много вопросов, а теперь, с переходом на современную модель - в три защитника, тем более. Какие уж тут могут быть мнения, когда и в четыре не справлялись. Хо­тя Сергей Нестеренко сыграл, пожалуй, лучший свой матч за «Динамо» в этом году. Вот он смотрелся настоящим хозяином в своей штрафной площадке, а на «втором этаже» выиграл все единоборства.

Слишком поздно вышел на поле нападающий Владимир Завьялов, хотя на 88-й минуте он мог и отличиться, но в самый кульминационный момент стал останавливать мяч и потерял его. А длинная передача в сво­бодную зону от Ивана Старкова была своевременной и точной. На 90-й минуте разрядил своё ружьё Константин Погребан. Его выстрел под перекладину вратарь гостей всё-таки сумел перевести на угловой. Послед­ние десять минут матча смо­трелись с большим интересом и тревогой, но «Динамо» уже во второй раз выстояло и заслужи­ло победу.

«Динамо» (Барнаул) - «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) 0:0 (0:0)

19 августа. Барнаул. Стади­он «Динамо». 3780 зрителей.

Матч с дальневосточника­ми получился малоинтерес­ным, без голевых моментов. В этом повинны в большей степени сами команды, не соз­давшие в атаке интересных и острых ходов. У динамовцев отсутствовал признанный бом­бардир Владимир Завьялов, и молодому Артёму Апальки­ну, игравшему на его позиции, проявить себя в полной мере не удалось. Виктор Липин ста­рался, но также не создал ни одного голевого момента. Ну, а если этих моментов нет, то ка­кие могут быть голы?

«Динамо» после матча с «Сахалином» смотрелось ме­нее сыгранной командой, чем «Смена». У комсомольчан со­хранился небольшой чемпион­ский костяк - Базаев, Таказов, Ращупкин, Харченко, Левин. Они и формируют командную игру. Много молодых быстрых футболистов. К тому же все они заметно рослее динамовцев, а значит, имеют преимущество в борьбе за верховые мячи. В этом компоненте игры барна­ульцы заметно уступают и «Са­халину», и «Смене».

За счёт подвижности и ко­мандных действий «Смене» удавалось больше контролиро­вать мяч, а значит, владеть тер­риториальным преимуществом. Но извлечь из него результат ни­как не удавалось. Правда, на 15-й минуте динамовцы допу­стили промах в обороне, позво­лив в своей штрафной опустить­ся мячу на газон после сильного навеса. Возникло некоторое за­мешательство, и с трудом уда­лось накрыть удар соперника. У ворот «Смены» в первом тай­ме запомнилась вылазка защит­ника Владислава Хмелевского и его удар в падении головой, ко­торый миновал створ ворот.

В перерыве встречи чество­вали игроков «Динамо-2000», которые стали победителями финальных игр Кубка России МОО СФФ «Сибирь» по футбо­лу. Два игрока из этой коман­ды - Игорь Абрамов и Ники­та Гречников - после переры­ва вышли на замену и тем са­мым дебютировали в профес­сиональном футболе.

Во втором тайме, пожалуй, самый опасный момент произо­шёл на 70-й минуте у ворот «Ди­намо», когда Богдану Карюкину удалось в шпагате ногой отбить опаснейший удар Кирилла Сах­но. Защита «Динамо» во главе с Сергеем Нестеренко сыграла вновь самоотверженно и доби­лась своего - 0:0.

Игра нынешнего «Дина­мо» в сравнении с периодом апрель - май пока уступает, хотя прошло всего два месяца. Но что-то пока ещё не верну­лось, а что-то уже и не вернёт­ся. В атаке, например, полно­стью отсутствует острота, на­целенность на чужие ворота, скоростной дриблинг и самое главное - удары. Нападаю­щие не забили за три матча ни одного гола. Правда, оборона держит свои ворота на замке.