Сибирь или Урал?

Сибирь или Урал? Сибирь или Урал?

В финале Суперлиги-3 сыграют «АлтайБаскет» и «Уралмаш»

Для главной битвы сезона команды сэкономили достаточно сил, затратив минимум матчей на прохождение полуфинальной стадии. Со счётом 3:0 барнаульцы выиграли серию у черкесского «Эльбруса», а екатеринбуржцы сняли полномочия чемпиона лиги с «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

Гордый и обескровленный «Эльбрус» постарался дать бой «АлтайБаскету», но шансов на успех у него объективно не было. Кавказская команда уже прыгнула выше головы, сенсационно выбив в четвертьфинале тульский «Арсенал». К серии против «АлтайБаскета» черкессцы подошли без своего снайпера Евгения Чебаненко, а в первой барнаульской игре травму получил ещё и разыгрывающий Юрий Карпенко. Лидеру «Эльбруса» мастеру спорта Алексею Марченко, имеющему опыт выступлений в Единой Лиге ВТБ, в одиночку тяжело было тащить команду за собой.

Кадровыми проблемами в стане соперника сполна воспользовался главный тренер «АлтайБаскета» Михаил Терехов. Ход матчей складывался в пользу барнаульцев, поэтому он смог равномерно распределить игровое время между баскетболистами: основа не переутомилась, резервисты получили возможность проявить себя. Так, молодой защитник Сергей Перегудов в стартовой встрече провёл на площадке как никогда много - 14 минут. Этого времени воспитаннику СДЮШОР «АлтайБаскет» хватило, чтобы наесться баскетболом: незадолго до финальной сирены он превысил лимит персональных замечаний и отправился на скамейку запасных. Перегудов сделал бросок в проходе и имел две попытки на штрафных, но, к сожалению, так и не смог поразить кольцо. В целом он неплохо себя проявил, особенно в одном из эпизодов, когда ловко перехватил мяч у соперника и тут же отправил в отрыв партнёра.

В матчах с «Эльбрусом» вернулся на паркет Павел Агапов. Самый опытный игрок в составе «АлтайБаскета» целиком пропустил четвертьфинальную серию с тобольским «Нефтехимиком» из-за микротравмы, поэтому для него было важно восстановить игровой тонус. От матча к матчу Павел прибавлял, а в выездной встрече так и вовсе стал самым результативным игроком, набрав 23 очка. В битве с «Уралмашем» опыт Агапова очень пригодится, и для «АлтайБаскета» жизненно необходимо, чтобы один из лидеров находился в хорошей форме.

В Барнауле «АлтайБаскет» дважды уверенно разобрался с «Эльбрусом» - 84:52 и 93:64, в каждой игре по 20 очков набрал разыгрывающий Дмитрий Приходько. На выезде барнаульцы отстали в первой четверти на 8 очков, но быстро перехватили инициативу и спокойно довели матч до победы - 90:85.

Как и полагается фавориту, мощно провёл полуфинальную серию «Уралмаш». Действующий чемпион Суперлиги-3 - «Динамо-МГТУ» из Майкопа - ни на выезде, ни дома не устояло под напором уральцев. «Уралмаш» победил дома 104:72 и 97:78, а на выезде поставил красивую точку - 96:64. Состав екатеринбургского клуба накануне плей-офф пополнили защитники Сергей Рассказов («Строитель», Энгельс) и Антонио Каэтано («Иркут»). Имеющий российское гражданство Каэтано уже провёл десять матчей, набирая в среднем 5,1 очка за 14 минут. А вот Рассказов, которому тренерский штаб «АлтайБаскета» давал весьма лестную характеристику, эпизодически появился на паркете ещё 1 марта в матче с курскими «Русичами» и с тех пор больше не играл.

Финальная серия начнётся на день раньше запланированного срока. Это связано с тем, что «Уралмаш» делит зал с женской командой УГМК, которая готовится принять у себя «Финал четырёх» Евролиги. Первые игры пройдут в Екатеринбурге 10 и 11 апреля. В Барнауле команды сыграют 15 и, если понадобится, 16 апреля. В случае равенства решающий матч серии состоится 19 апреля на площадке уральцев. По словам директора «АлтайБаскета» Михаила Панфилова, наш клуб охотно согласился на перенос, так как команда получит дополнительный день на восстановление после перелёта.