Студенческий задор

Студенческий задор Студенческий задор

«Университет» закрепился в группе лидеров высшей лиги «А»

Очередные домашние матчи алтайские волейболисты проводили 29−30 октября против столичного МГТУ. «Универ» в красивом стиле выиграл обе встречи, расколов крепкого соперника с одинаковым счётом - 3:1.

МГТУ - именитый клуб, выигравший в 2001 году чемпионат России. Последние десять лет «бауманцы» выступают в высшей лиге «А». С возвращением в подэлитный дивизион барнаульского «Университета» возобновилось и «студенческое дерби». К очным встречам команды подошли в ранге лидеров чемпионата: после шести матчей МГТУ занимал первую строчку с 15 очками, «Университет» шёл четвёртым с 12 баллами.

Игра не обманула ожиданий любителей волейбола, которые дважды до отказа заполнили трибуны спорткомплекса «Победа». Некоторым болельщикам и вовсе пришлось провести матчи на ногах.

В начале первой встречи волейболисты «Универа» допускали довольно много ошибок в приёме, и МГТУ повёл 4:0. Стоило хозяевам в середине партии приблизиться к сопернику, как москвичи снова ушли в отрыв на пять очков. Однако никакой безнадёги в действиях барнаульской команды не было. Другое дело, что случались кратковременные неудачи в том или ином игровом компоненте. Выход на концовку первой партии связующего Чеславса Свентицкиса заметно освежил игру «Универа», хозяева к восторгу болельщиков быстро достали соперника, а затем вырвали победу - 25:23. Последующие партии оказались такими же упорными, как и первая. И всё же сильнее оказался «Универ», который выиграл абсолютно по делу - 3:1 (25:23, 24:26, 25:23, 25:21).

В повторной игре москвичи сразу же продемонстрировали заряженность на борьбу и желание взять реванш за поражение в первом матче. А вот хозяева площадки в первой партии допустили немало ошибок, особенно на приёме, что в итоге отразилось и на счёте - 17:25. Во втором сете «Универ» собрался с силами и очень уверенно выиграл - 25:20. Ключевой в матче стала третья партия. Барнаульцам постоянно приходилось догонять соперника, ситуация были критической при счёте 24:25, и всё же «Универ» сумел набрать три очка подряд и склонить чашу весов в свою пользу - 27:25. В концовке москвичи много спорили с судьями, не соглашаясь с их решениями. После матча наставник МГТУ, заслуженный тренер России Юрий Нечушкин отметил, что качество судейства, по его мнению, было невысоким. Поражение в третьем сете стало тяжёлым психологическим ударом для игроков МГТУ. В четвёртой партии столичная команда выглядела полностью разобранной. «Универ» же не расслаблялся и довёл дело до победы - 25:16. Итог встречи - 3:1.

Пожалуй, решающим фактором в «студенческом дерби» стала скамейка запасных. Все без исключения волейболисты алтайской команды провели хорошие матчи, однако у некоторых игроков случались серии ошибок и перепады. В такие моменты тренерский штаб «Универа» незамедлительно проводил замены, передёргивал состав, что в конечном итоге позволяло сохранять качество игры на стабильно высоком уровне. Чеславс Свентицкис удачно подменял пасующего Игоря Косяка и несколько раз здорово выходил на подачу. Порадовал публику опытнейший игрок первого темпа Николай Палтусов. Мастерски провёл свои игровые отрезки Иван Молчанов, менявший в доигровке подуставшего Максима Ненашева, он ощутимо усилил игру в защите.

У МГТУ скамейка запасных оказалась не столь мощной и равноценной по отношению к волейболистам стартовой шестёрки. В концовках партий гостям как раз и не хватило запаса прочности: основные атакующие игроки были измотаны настолько, что несколько важнейших мячей отправили в аут. В то же время «Универ» в решающие моменты действовал практически безошибочно: подача летела, в защите тащили, нападающие забивали, блок работал.

- Мы понимали, что лёгкой жизни нам в Барнауле не будет. «Университет» - хорошая, добротная команда, которой по силам бороться за место в первой шестёрке, - считает наставник МГТУ Юрий Нечушкин. — Барнаульцы превзошли нас в общей игре: отдать передачу, довести, поднять сложный мяч в защите. Соперник стабильнее и агрессивнее подавал. Первые две партии шла равная игра, а в дальнейшем «Университет» держал этот уровень, мы - нет. К сожалению, совершили много собственных ошибок.

Иван Воронков, главный тренер «Университета», отметил, что дома команда обязана радовать болельщиков красивой, зрелищной игрой в любом случае - даже если проигрывает. Основные опасения у него вызывает лишь вопрос, смогут ли игроки и дальше стабильно выступать на этом уровне. Иван Филиппович ничуть не смутился, когда журналисты указали на чемпионский график «Универа» (две победы дома, одна на выезде) и припомнили историю футбольного клуба «Лестер» и его тренера Клаудио Раньери. В прошлом сезоне итальянец постоянно повторял: «Наша задача - набрать 40 очков, чтобы избежать вылета», а в итоге привёл команду к победе в чемпионате Англии за несколько туров до его окончания.

- Готов ли «Университет» к ноше лидерства? Нам ещё далеко до этого, - парировал Иван Воронков. — Мы не бросаемся словами, потому что прекрасно понимаем: сезон только начался. По-прежнему наша основная задача - сохранить прописку в лиге «А». А если мы её перевыполним, то только порадуемся вместе с нашими болельщиками.

Как нельзя кстати расписание чемпионата уготовило барнаульским «студентам» серьёзнейшую проверку: 12−13 ноября «Универ» на выезде сыграет с новым лидером чемпионата «Ярославичем». Долгие годы ярославцы выступали в Суперлиге, а в 2014 году получили понижение в классе. В мае 2015 года команду возглавил Виктор Сидельников, который в своё время за два сезона вывел казанское «Динамо» из высшей лиги «Б» в Суперлигу, а затем привёл клуб из Татарстана к победам в чемпионате и Кубке России, а также Лиге чемпионов. После этого Сидельников передал команду, которая сменила название на «Зенит», Владимиру Алекно. В составе «Ярославича» есть немало интересных игроков, особого внимания заслуживают олимпийский чемпион Лондона либеро Александр Соколов и молодой доигровщик Никита Аксютин, который первые волейбольные шаги делал в родном Барнауле. В 2013 году Аксютин в составе сборной России стал победителем молодёжного чемпионата мира среди игроков до 21 года.