Крайтор проиграл главный бой

Крайтор проиграл главный бой Крайтор проиграл главный бой

Российский каноист Андрей Крайтор, ценой огромных усилий добившийся права выступить на Олимпиаде, занял шестое место на своих коронных 200 м

Развязка в финале каноэ-одиночки получилась фантастической. Победил украинец Юрий Чебан. Вторым стал Валентин Демьяненко - украинец, который в 2007 году принял азербайджанское гражданство, чтобы избежать конкуренции за единственное место в команде с Чебаном. Все российские надежды были связаны с 23-летним Андреем Крайтором, который также родился на Украине. Когда ему исполнилось 17, он вместе с ещё несколькими гребцами попросил спортивного гражданства в Азербайджане. Однако и там не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры в Лондон, проиграв на национальном отборе… Демьяненко. Сразу после этого Крайтор принял решение перебраться в Россию.

В Рио все трое пробились в финал. Победил украинский украинец, вторым стал украинский азербайджанец. Украинско-азербайджанский россиянин - шестой.

Сквозь тернии в Рио

Вообще всё было против того, чтобы Крайтор поехал на Олимпийские игры в Рио. Сначала - Ричард Макларен, уверявший, что есть доказательства допинговых махинаций, в которых участвовал спортсмен. Андрей самостоятельно нашёл адвоката и добился правды в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Затем - родная федерация. Пока Крайтор бился в юридической плоскости, было принято решение заменить его на ставшего вторым (после Крайтора) на отборочном чемпионате страны Ивана Штыля. Позже оно переформатировалось в проведение контрольного заезда между ним и Крайтором. Почему? В связи с чем? Внятных разъяснений от федерации так и не последовало. Наверное, они знали что-то такое, в курсе чего не были остальные. Но выглядела эта история очень неоднозначно.

- Я добился справедливости от чужих, но получил нож в спину от своих, - заявил тогда в интервью Крайтор. На старт контрольного заезда он принципиально не вышел.

Так бы и поехал представлять Россию в каноэ-спринте Штыль, к слову, бронзовый призёр лондонской Олимпиады в этой дисциплине, но в ситуацию вмешался министр спорта Виталий Мутко. В самый последний момент федерация всё-таки сделала замену - и чемпион России-2016 получил зелёный свет на вылет в Бразилию.

Олимпийская мечта

В России Крайтор готовится под руководством прославленного Максима Опалева, олимпийского чемпиона Пекина-2008, призёра Игр в Афинах-2004 и Сиднее-2000. Уже спустя год после совместной работы он достиг первых серьёзных успехов - выиграл бронзу чемпионата Европы в каноэ-одиночке и золото чемпионата мира в спринтерской четвёрке.

Наконец, сбылась и его главная мечта - он приехал-таки на Олимпийские игры. Для Андрея было крайне важно выступить в Рио, поскольку в Токио-2020 его любимых 200 м в программе не будет, а он хотел вписать своё имя в историю гребли именно на этой престижнейшей дистанции.

На озере Лагоа, где проходит олимпийский турнир, Крайтор с первого же выхода на воду начал рвать и метать. В отборочном раунде он показал второе время. В своём полуфинале финишировал первым с общим третьим результатом и без вопросов пробился в решающий заплыв. Но вот там его ждал пугающе звёздный состав.

Украинец Юрий Чебан - олимпийский чемпиона Лондона.

Азербайджанец Валентин Демьяненко - четырёхкратный чемпион мира.

Китаец Ли Цян - серебряный призёр чемпионата мира-2015.

Испанец Альфонсо Бенавидес - призёр двух чемпионатов мира.

Француз Томас Симарт - был вторым на чемпионате мира-2010.

Бразилец Исакияс Кейрос - двукратный чемпион мира на 500 м и серебряный призёр Игр-2016 на 1000 м.

Грузин Заза Надирадзе - больших успехов пока не имеющий, но по итогам полуфиналов показавший абсолютное второе время.

В такой компании Крайтор с самого старта оказался в середине. Исправить что-то на столь стремительной дистанции ему, увы, так и не удалось.

Жаль, что эта история не закончилась медалью

- Почему не получилось выступить так же здорово, как в полуфинале? - спросили мы у Крайтора.

- Даже не знаю. Все свои силы я оставил на дистанции. К сожалению, этого хватило только для шестого места. Мне очень жаль, что вся эта история не закончилась медалью. Пасовать на что-то я не собираюсь. Сейчас уже это не интересно ни болельщикам, ни руководству. Все ждали призового места. Я не оправдал ожиданий, в том числе - своих, и прошу за это прощения. Хочу поблагодарить людей, веривших в меня, и руководство, которое в последнее время меня поддерживало.

- Показалось, у вас не получился старт.

- Просто кто-то оказался готов лучше.

- В финале было сразу два выходца из не чужой вам Украины. В итоге Юрий Чебан победил, а Валентин Демьяненко, ныне представляющий Азербайджан, стал вторым. Рады за них?

- Конечно! У Юры вообще какой-то ангел-хранитель. И лицензия пришла ему с трудом, и в финал попал на грани. А в самый важный момент он выиграл!