Сладка домашняя виктория!

Сладка домашняя виктория! Сладка домашняя виктория!

VII летнюю олимпиаду городов Алтая выиграла команда Рубцовска

Два года минуло с тех пор, как из названия этих масштабных соревнований пропала приписка «малых». И если на проходившей в прошлом году зимней олимпиаде командам Новоалтайска и Камня-на-Оби удалось опередить «старших братьев» в лице Рубцовска и Бийска, то на летних стартах крупнейшие, после Барнаула, населенные пункты края пока никого на вершину не пускают. В прошлый раз победителями командного первенства стали бийчане, на этот раз удача улыбнулась рубцовчанам, принимавшим олимпиаду.

Причем «удача» - самое подходящее в данном случае слово. Победитель командного зачета определялся по сумме занятых в отдельных видах мест - у кого меньше, тот и победил. Всю олимпиаду между Рубцовском и Бийском шла нешуточная борьба, но небольшой перевес был все же на стороне бийчан. Роковыми для них оказались соревнования по плаванию. Воспитанники бийского филиала СДЮШОР «Обь» в одну калитку выиграли соревнования пловцов, но… оказались исключены из командного протокола.

Все дело в том, что за них выступали ребята 2000 и 2001 годов рождения, в то время как по положению участвовать в соревнованиях могли спортсмены 16 лет и старше. Судьи приняли решение исключить бийскую команду из итогового зачета в этом виде спорта. Таким образом, в графе «Плавание» у Бийска оказалась жирная десятка. А не допусти его делегация такого прокола - праздновала бы сейчас вторую победу в летней олимпиаде подряд.

Обмен ударами

На самом деле жаль, что судьба командного первенства решилась за пределами спортивных площадок. Противостояние фаворитов получилось по-настоящему захватывающим: не раз и не два их представители сходились между собой в разных видах спорта, оспаривая право на медали. Яркий пример тому - самбо, где спортсмены Бийска и Рубцовска встретились в финале трех весовых категорий. Самой эмоциональной вышла схватка в весе до 74 кг, где боролись бийчанин Александр Алтуфов и рубцовчанин Никита Ножко. Спортсмены с первых секунд устремились в атаку, мигом всколыхнув зрителей, уже начавших было подремывать, убаюканных неспешным течением двух предыдущих поединков. Вперед вырывался то один, то другой спортсмен, и чем меньше оставалось времени до конца схватки, тем быстрее рос градус накала. При счете 6:6 поединок и вовсе пришлось приостановить минут на пять - судьи несколько раз пересматривали видеоповтор, пытаясь определить, правильно ли Александр выполнил бросок, и в итоге присудили-таки бийчанину два очка, вызвав бурное недовольство хозяев. В оставшиеся секунды Никита смог эти очки отыграть, но по замечаниям все же уступил.

Другим видом спорта, где судьба золотых наград определялась в очном противостоянии Бийска и Рубцовска, стал баскетбол. В мужском турнире победу одержали бийчане, в решающем матче переигравшие хозяев площадки со счетом 81:60. Те сражались достойно, но точность их в этот день определенно подвела, в то время как у соперников получалось практически все. Уже к большому перерыву команда из наукограда повела с отрывом в двадцать очков, который и сохранила до конца матча. Кстати, в паузах зрителям не давала заскучать местная команда по черлидингу, чьи номера по своей зажигательности не сильно уступали творчеству девушек из «Инфинити», выступающих на матчах «АлтайБаскета».

В свою очередь, среди женщин доминировала рубцовская команда, составленная в основном из девчонок, недавно гремевших на всю Россию в соревнованиях Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Хотя ключевую роль в командных построениях рубцовчанок играли все-таки баскетболистки постарше и поопытнее. В атаке, например, солировала 24-летняя Александра Касаманова, которая сейчас учится в Новосибирском педуниверситете и нынешней весной помогла команде НГПУ добраться до суперфинала Лиги Белова - главного турнира в российском студенческом баскетболе.

Словом, к вершине пьедестала рубцовские девушки взлетели на одном дыхании. Они выиграла все три матча своего турнира, показав потрясающую результативность. Чего стоит победа над Алейском со счетом 106:28! Только бийской команде удалось посопротивляться будущим чемпионкам, но и они в итоге оказались биты - 60:40.

Разгром на «Торпедо»

А вот в футболе встречи рубцовской и бийской команд не состоялось. Организаторы развели их по разным группам, но бийчане оступились в первом же матче, против спортсменов из ЗАТО Сибирский. За тридцать с небольшим минут они умудрились пропустить в свои ворота два безответных мяча, да еще и остаться вдесятером. Под занавес первого тайма Игорь Бурау сократил было разрыв до минимума, но переломить ход встречи Бийску не удалось - соперник ушел в глухую оборону. Еще один гол все же пропустил, но и сам дважды наказал бийчан в контратаках.

Сборная Рубцовска, в свою очередь, осечек не допускала, хотя в решающем матче против новоалтайцев ей все-таки пришлось понервничать. Всю игру хозяева владели огромным преимуществом, но отличиться смогли лишь раз - в конце первого тайма с передачи Михаила Санникова отличился Андрей Лаврентьев. Остальные моменты рубцовчане самозабвенно губили, за что едва не поплатились - правда, не без участия судейской бригады. На 80-й минуте арбитр матча Виталий Евдокимов дал было свисток, фиксируя нарушение правил невдалеке от ворот хозяев, но тут же внезапно отменил свое решение, скомандовав продолжать игру. Хавбек гостей Антон Перепечаев как ни в чем не бывало влетел в штрафную и катнул мяч в сетку, оставив защитников и вратаря недоумевать, что это вообще сейчас было. Хорошо еще, что ничья устраивала рубцовчан, имевших лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, в противном случае - быть бы скандалу. Кстати, если прибавить к этому довольно неоднозначное судейство на недавней сельской олимпиаде, можно сделать вывод, что у школы футбольного арбитра, чьи судьи обслуживали обе олимпиады, работы пока непочатый край. С другой стороны, в целом футбольные арбитры отработали в Рубцовске вполне достойно, а от ошибок не застрахован никто.

Другим финалистом стала команда Сибирского, которая после сенсационной победы над бийчанами обыграла аутсайдеров из Алейска. При этом, правда, оставшись без двух ключевых игроков. Сначала форвард Алексей Трефилов зачем-то бросился на соперника и получил прямую красную карточку, а в конце второго тайма досрочно отправился отдыхать защитник Евгений Придворов, удаленный за второе предупреждение. Вопрос, зачем было такой ценой срывать атаку соперника при счете 5:0 в пользу своей команды, оставим риторическим. Но во многом из-за этого в финале не получилось не то что борьбы, но и хотя бы намека на нее. Армейцы из ЗАТО потерпели поражение, какого русские войска не видывали со времен татаро-монгольского нашествия. 0:11 - это даже хоккейным счетом из известного штампа назвать трудно. Во втором тайме уже и зрителям надоело это избиение, так что большая их часть перетекла в соседний спорткомплекс, смотреть волейбол.

Алтайка держит марку

В мужском волейбольном финале, завершавшем программу олимпиады, встретились команды Алейска и Новоалтайска. Алейцев поддерживало подавляющее большинство зала, зато новоалтайцы болели за своих куда более шумно - так яростно лупили по перилам пластиковыми бутылками, что те порой не выдерживали, и монеты, которыми они были набиты, начинали сыпаться на площадку. Возможно, именно фанатам удалось передать волейболистам из Новоалтайска заряд драйва, который помог им спасти первую партию, превратив безнадежные 17:23 в удивительные 26:24.

Правда, на этом лимит чудес оказался исчерпан - Алейск пусть и не без труда, но взял три следующие партии. Тем самым не позволив новоалтайской команде второй раз подряд добиться стопроцентного результата - побед во всех разновидностях волейбола (ранее их товарищи выиграли и оба турнира по «пляжнику» и женскую классику). Да и в других видах спорта новоалтайские спортсмены выступили не хуже соперников из Бийска и Рубцовска. Подопечные Владимира Кутчера наглядно показали свое превосходство над рубцовчанами в греко-римской борьбе, выиграв в четырех финалах из шести, а команда по настольному теннису с весьма солидным счетом 6:3 оставила не у дел соперников из Бийска. Лишь отсутствие Новоалтайска в итоговых протоколах самбо, плавания и гиревого спорта не позволило ему всерьез побороться за победу в командном первенстве.

Алексей РЕШЕТНЯК

P. S. Как известно, в отличие от сельских олимпиад, городские проходят по разу в год - либо летние, либо зимние. В следующем году очередь зимней, она состоится в Бийске. Ближайшая летняя пройдет в 2017 году, и место ее проведения еще не определено, хотя, по словам начальника крайспортуправления Владимира Альта, пока наиболее вероятным кандидатом выглядит Заринск.