Победа команды и… болельщиков

Победа команды и… болельщиков Победа команды и… болельщиков

Сборная Ребрихинского района преподнесла шикарный подарок своим болельщикам, выиграв пятнадцатый по счету турнир памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга.

Начались соревнования по устоявшейся традиции с воспоминания о ребрихинцах, чья жизнь оборвалась во время боевых действий в Афганистане и Чечне. О том, что именно в память о двенадцати погибших в горячих точках земляках проводится этот турнир, говорили в своих выступлениях на параде открытия соревнований глава администрации района А.А.Прахт, начальник управления администрации края по физкультуре и спорту В.А.Альт. Традиционно была объявлена и минута молчания в память о погибших.

Ну, а потом начались собственно спортивные баталии в спортзале местной ДЮСШ. На старт в этом году вышли семь коллективов, при этом впервые сразу две команды представляли наш район. Не от хорошей жизни, правда, так получилось. Дружине юных волейболистов местной спортшколы пришлось ринуться в бой с признанными мастерами по той причине, что «на флажке» отказались от участия сборная Поспелихи и одна из команд Казахстана. Но, как говорится, отряд не заметил потери бойца, ибо молодежь картины совсем даже не испортила.

Ребрихинская сборная в этом году даже без своих звезд на удивление выглядела монолитным коллективом. Чего стоила только первая игра с командой педагогической академии, когда хозяева то вели в счете, то безнадежно, вроде, проигрывали, но все равно выправляли ситуацию и оставляли партии за собой. К слову, в первой игре в полный голос заявил о себе Александр Золотухин, уже хотя бы своей стабильной силовой подачей. В критический момент для команды ему удавалось подавать по шесть-семь подач, которые становились неразрешимой проблемой для соперников.

В подгруппе хозяева в итоге одержали три внешне легкие победы. После успеха в стартовом поединке с педакадемией с таким же сухим счетом оказались повержены дружины Ребрихинской ДЮСШ и агроуниверситета. Три победы открыли команде дорогу в финал, где их уже поджидал непримиримый соперник из Мамонтова.

С соседями в последнее время ребрихинцам вообще играть непросто - краевые олимпиады тому подтверждение. Вот и на этот раз мамонтовцы, казалось, с трудом выйдя лидером из своей подгруппы (3:2 - с политехническим университетом и 3:1 - с командой из Новосибирска), в финале устроили настоящую головомойку хозяевам. Громогласная поддержка зрителей своей команды для гостей из Мамонтова служила словно дополнительным стимулом, и какое-то время им действительно все удавалось.

Выиграли ребрихинцы первую партию - это не беда, мамонтовцы следом оставляют за собой два последующих игровых отрезка. Нужные слова тренера Е. Тюнина позволяют команде вновь воспрянуть и дать бой в четвертой партии, и выровнять соотношение сил. А потом была пятая партия…

В общем, хозяева не позволили соседям одержать свою первую победу на турнире, но, в свою очередь, праздновали вторую подряд трудную победу в финале за последние два года. А уже дружина политехнического университета одержала нелегкую победу в матче за третье место в игре с командой аграрного университета.

Предсказуемо, в числе лучших игроков турнира был назван Александр Золотухин. В списке лучших из лучших также хозяева баталий Алексей Смагин и Захар Бухтуев, мамонтовцы Сергей Трусов и Александр Жученко, Алексей Брежнев из политехнического университета.

Организаторами турнира традиционно выступили администрация района, сельский совет райцентра, краевое управление по физкультуре и спорту. А получить достойные призы и награды победителям соревнований позволили тот же сельский совет и отделение партии «Единая Россия», райпо и депутат АКЗС С. Серов, общественная организация «Родные просторы» и такси «Пульс». Победителей и призеров турнира наградили предприниматели Г. Ушаков и представитель компании ООО «Альтаир-Агро».

Впрочем, многочисленным зрителям до наград было мало интереса. Домой они расходились под впечатлением продемонстрированной командной игры, одержавшей за пятнадцать лет свою третью победу на турнире. По этим показателям хозяева теперь сравнялись с педакадемией. А чтобы побить рекорд барнаульского «Университета», побеждавшего в Ребрихе пять раз, нужно очень постараться в ближайшие годы.