На своем месте

На своем месте На своем месте

Барнаульское «Динамо» вернулось в зону «Восток».

22 мая 2013 года динамовцы со счетом 2:1 переиграли в Новосибирске местную «Сибирь-2». Больше года этот успех оставался для бело-голубых последним в профессиональном футболе. И вот снова второй дивизион, снова Новосибирск. И снова победа.

По бразильской системе

Обстоятельства, в которых подопечные Андрея Арефина вели подготовку к матчу первого тура в зоне «Восток», иначе как фантастичными не назовешь. Не удивительно, что многие наши любители футбола не сразу поверили известию о том, что динамовцам предлагает провести товарищеский матч московский ЦСКА. Наверняка и для самих динамовцев это стало, мягко говоря, неожиданностью. Они-то уже начали готовиться к «Сибири-2», выехали в Новосибирск… А тут чемпионы России на горизонте!

Конечно, рассчитывать на что-то серьезное в таком матче не стоило. Особенно с учетом того, что «Динамо» пригласили в форс-мажорном порядке после того, как от игры с армейцами отказался рижский клуб «Сконто». Потому итоговый счет (1:7) смущать никого не должен. Главное - футболисты получили бесценный опыт. Не зря Арефин позднее процитирует наставника ЦСКА Леонида Слуцкого, в минувшем сезоне после игры с мюнхенской «Баварией» сказавшего, что те, дескать, просто космос. «ЦСКА для нас стал таким же космосом», - заметил Андрей Николаевич.

Так что не будем лишний раз заострять внимание на том, что динамовцы потерпели самое крупное поражение с 2008 года (тогда «Динамо» получило семь безответных мячей от челнинского «КамАЗа»). В конце концов, если подобное может себе позволить сборная Бразилии на домашнем чемпионате мира, чем мы хуже? Давайте лучше отметим позитивные моменты в «невероятных приключениях барнаульцев в Москве». Например, во втором тайме наша команда в отдельных эпизодах выглядела вполне симпатично, пусть и на фоне успокоившегося соперника. А капитан динамовцев Владимир Завьялов забил красивый гол вратарю сборной России. Чем не повод для гордости?

Кстати, в матче против армейцев произошел любопытный эпизод. Во втором тайме в составе нашей команды вышел защитник армейского «дубля» Антон Полюткин. Ваш корреспондент даже подумал было, что тренерский штаб динамовцев решил совместить приятное с полезным и воспользовался внеплановой поездкой, чтобы укрепить линию обороны. Как выяснилось, нет - появление Полюткина в динамовской футболке носило разовый характер. А жаль: линия обороны «Динамо» пока выглядит слабым звеном, и матч против «Сибири-2» лишний раз это подтвердил.

Нездоровая тенденция

То, что положение дел в защите беспокоит и Андрея Арефина, понятно уже по тому, что на минувшей неделе к команде присоединились два защитника - Андрей Марков и Михаил Оганичев. И если о втором барнаульским болельщикам пока мало что известно, то первый давно стал любимцем публики. Это уже третье пришествие Андрея в «Динамо». И нет сомнений, что экс-капитан бело-голубых принесет нашей команде значительную пользу.

Впрочем, в стартовый состав матча против новосибирцев Марков не попал. В центре обороны расположились уже упомянутый Оганичев и опытный Максим Минеев, в минувшем сезоне выступавший за ульяновскую «Волгу», места на флангах заняли Андрей Клименко и выходец из динамовской «молодежки» - Артем Саблин. К последнему, кстати, наставник динамовцев относится с особым вниманием. По крайней мере, по ходу предсезонных матчей Артем, кажется, получал столько же тренерских указаний и подсказок, сколько все его партнеры вместе взятые.

К сожалению, в игру вся эта компания вошла крайне неудачно. Уже на десятой минуте хавбек новосибирцев Никита Ерлин издевательски легко убежал от наших защитников и пробил мимо вратаря. Сразу вспомнилось, что и в кубковом матче против новокузнецкого «Металлурга» (проигранного в дополнительное время со счетом 1:2) и в «товарняке» с ЦСКА барнаульцы неизменно пропускали в первую десятиминутку. Тренерскому штабу есть над чем поломать голову: едва ли это можно назвать случайностью.

Впрочем, отыгралось «Динамо» довольно быстро. Евгений Щербаков выполнил подачу с угла поля, а Владимир Завьялов из убойной позиции головой переправил мяч в сетку, чем привел в восторг барнаульских болельщиков, которых на трибунах стадиона «Спартак» собралось никак не меньше двух десятков. А вот организованным фанатам «Сибири», очевидно, не слишком интересна собственная вторая команда: по крайней мере, на стадионе никаких следов их присутствия обнаружено не было.

Постармейская реабилитация

Первый тайм так и завершился с двумя единичками на табло. Примерное равенство прослеживалось и в самой игре, хотя атаковала «Сибирь-2» поопаснее. Да и динамовская оборона нет-нет, да и давала форвардам соперника возможность разгуляться. Наконец, терпение Арефина лопнуло: за восемь минут до свистка на перерыв Марков заменил Оганичева. В атакующей группе изменений не произошло, хотя в запасе, например, находился Андрей Полянский - лучший бомбардир зоны «Восток» сезона 2012/2013. Но тренер ограничился устными корректировками. И сразу после перерыва это принесло свои плоды.

Нет никаких сомнений в том, что в первые десять минут второго тайма зрители стали свидетелями отлично выполненной установки динамовского тренера. В первой половине игры гости практически не тревожили голкипера новосибирцев Игоря Крикуна ударами издали, в то время как после перерыва это стало главным динамовским оружием.

В качестве снайпера выступил Евгений Щербаков. Уже на сорок седьмой минуте он практически радиоуправляемым ударом послал мяч в недосягаемую для вратаря точку в створе ворот, тем самым наглядно продемонстрировав, что барнаульцы в начале таймов умеют не только пропускать. А вскоре Евгений сотворил еще один маленький шедевр: мяч после его удара метров с двадцати пяти ударился сначала об одну стойку ворот, затем о другую и лишь потом оказался в сетке. К слову, Щербаков стал одним из главных неудачников матча против ЦСКА, не сумев реализовать пенальти в концовке первого тайма. Зато в этом матче выплеснул всю накопленную спортивную злость, став главным творцом победы - дубль и голевая передача!

Окончательное решение вратарского вопроса?

Незадолго до третьего гола на поле появился Федор Первушин, а вскоре после этого и Полянский, но моментов для взятия ворот им, по большому счету, не представилось. Барнаульцы отошли назад, обороняя комфортное преимущество в счете, и в итоге сохранили его до финального свистка. Правда, несколько раз оно из комфортного едва не превратилось в шаткое, поскольку в бело-голубой защите продолжали полыхать пожары. И тут на авансцену вышел голкипер Евгений Малофеев, проявивший себя во всей красе. Почти однофамилец вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева дважды помешал форвардам хозяев поразить свои ворота. Оба раза он грамотно выходил на соперника, предельно сокращая тому угол обстрела. В результате первый удар пролетел мимо цели, а второй пришелся в голкипера.

Конечно, в столь вдохновенной игре стража наших ворот наверняка сказался тот факт, что Малофеев - воспитанник новосибирского футбола, и в «Динамо» находится в аренде как раз из «Сибири-2». Не удивительно, что в таком матче он был твердо намерен показать себя с лучшей стороны. Но вместе с тем очевидно, что по своему уровню этот голкипер посильнее Алексея Романова, которого динамовцы просматривали во время предсезонки, или перешедшего из «молодежки» Александра Глумова. Да, по одному матчу еще рано делать далеко идущие выводы. Но игра Малофеева в прошлую субботу однозначно настраивает на позитивный лад.