Сыновья догоняют отцов

Сыновья догоняют отцов Сыновья догоняют отцов

Второй раз в истории алтайского городошного спорта состоялось личное первенство края среди юношей и девушек

Как и предыдущее первенство, соревнования прошли в Табунах, на обновленной городошной площадке стадиона «Юбилейный», а главными действующими лицами стали юноши и девушки трех возрастных групп: 1996−1999, 2000−2001, 2002 годов рождения и младше.

Пронизывающий холодный ветер, поваливший в райцентре немало заборов, не стал помехой в смотре подрастающей городошной смены степняков. Кулундинцы, родинцы, волчихинцы и табунцы вопреки капризам погоды показали сполна свое умение и мастерство, подкрепившись перед началом соревнований подарком от пекарей ЗАО «Табунский элеватор» - большущим тортом с эмблемой юношеского городошного спорта - симпатичным белым медведем.

Среди спортсменов были как знакомые лица, так и новички. К примеру, прошлогодний чемпион в средней возрастной группе родинец Слава Дрыгин перекочевал в старшую. Поддержать сына приехал отец - член сборной района Игорь Александрович.

- Меня к этой игре привлек тоже отец - Александр Павлович, - рассказывает он. — Такая вот у нас городошная династия получается. Славу поначалу контролировал. Сами понимаете, и в футбол со сверстниками погонять охота, и к баскетболу неровно дышит. Теперь за него спокоен, тренировки не пропускает. Летом на стадионе занимается, зимой - в школьном подвале, где оборудовали две городошные площадки. Детский тренер-общественник Иван Флорианович Шиллер спуску детворе не дает, поэтому и результаты у ребятишек есть. Накануне поездки на личное первенство сын обыграл меня. Если здесь победит, сделаю ему подарок: профинансирую поездку в Барнаул на первенство среди взрослых.

Придется отцу раскошелиться. Слава вновь стал победителем, расправившись с 20 фигурами сорока шестью битами. Глава федерации городошного спорта Владимир Воронин отметил в игре паря прогресс, добавив, что тому еще есть над чем поработать, техника немного хромает. Серебрянным призером в старшей возрастной группе стал Артур Инджян из Волчихи, бронзовым призером - табунец Дмитрий Сихворт.

Среди девушек весь спортивный подиум заняли хозяева первенства. Чемпионом стала Ольга Шаповалова, затратившая, как и ее подруга по команде Кристина Каратаева, 47 бит на городошные фигуры и признанная победителем по лучшей партии. Бронзовой медали удостоилась Наталья Кужим.

В средней возрастной группе в призерах оказались сразу два кулундинца. Как и год назад, Александр Петров стал вторым, а чемпионом - его товарищ по команде - Дима Шамрин, скакнувший в городошной «табели о рангах» с третьего на первое место. Представитель волчихинских любителей этой игры Иван Роговик стал бронзовым призером первенства.

В споре самых маленьких участников городошного спорта двойной успех отпраздновали воспитанники Ивана Шиллера из Родинского района. Миня Мясников стал победителем, Роман Ли - серебряным призером. Максим Лукин из Волчихинского района принес в командную копилку медаль бронзового достоинства.

Награждая победителей, главный городошник края Владимир Воронин подвел итог прошедших соревнований. Он таков: победители и призеры попали в расширенный состав команды Алтайского края, которая в середине мая отправится в Северск на чемпионат Сибирского федерального округа, где на этот раз вместе со взрослыми посоревнуются и юные городошники.