Быстрее, чем на Европе!

Быстрее, чем на Европе! Быстрее, чем на Европе!

В барнаульском бассейне «Обь» показаны результаты мирового уровня

В краевом центре завершился четвёртый этап Кубка России по плаванию. Хозяева завоевали внушительный урожай медалей: 6 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых наград.

Соревнования проходили четыре дня и собрали 260 пловцов из Алтайского и Красноярского краёв, Новосибирской, Омской, Иркутской и Кемеровской областей. На кону стояли путёвки на финал Кубка России, который через месяц состоится в Казани, поэтому в Барнауле выступали почти все сильнейшие спортсмены: двое заслуженных мастеров спорта, десять мастеров спорта международного класса.

Одной из главных звёзд барнаульских соревнований стала двукратная чемпионка Европы Валентина Артемьева из Новосибирска. Она показала лучший результат среди женщин на 50 м брассом, проплыв дистанцию за 31,03 секунды. Тем самым Валентина улучшила своё личное достижение на 0,13 секунды. На данный момент это второй результат сезона в мире. Возглавляет мировой рейтинг литовская спортсменка Рута Мейлутите - 30,90.

По словам тренера новосибирской СДЮШОР по водным видам спорта Александра Мартынова, время Валентины на полтиннике оказалось лучше, чем у победительницы прошлогоднего чемпионата Европы! А дистанцию в два раза длиннее она выиграла с превышением норматива мастера-международника. Вот такие результаты были показаны в барнаульском бассейне!

Ну, а ещё одной звёздочкой для болельщиков была, без сомнения, Дарья Цветкова из Барнаула. Она царствовала на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем. Чемпионка и рекордсменка страны уверенно выиграла полтинник, опередив ближайшую соперницу почти на секунду. А на следующий день ей покорилась и стометровка.

- Когда ещё в Барнауле можно будет увидеть сразу столько звёзд национальной величины? — спрашивает Елена Цветкова, мама пловчихи. — Я почти всех знаю в лицо, слежу за их выступлениями по Интернету. Ребят, которые имеют опыт выступлений на международных соревнованиях, сразу видно. Перед стартом они спокойны, уверены в себе. На дистанции чётко знают, где следует сэкономить силы, а где - выложиться по максимуму.

Ещё одним золотодобытчиком для алтайской команды стал барнаулец Дмитрий Кулешов. Как и Дарья Цветкова, он выиграл полтинник и стометровку баттерфляем. По словам спортсмена, он ещё только разгоняется к апрелю, однако это не помешало обновить личный рекорд на 50-метровке. Кстати, Дмитрий надеется пробиться в состав сборной страны на Универсиаду в Казань. Будучи первокурсником географического факультета Алтайского госуниверситета, он имеет все шансы представить свой вуз на этих всемирных соревнованиях.

На главные студенческие состязания года намерен попасть и известный барнаулец Сергей Маков. Он сейчас живёт и тренируется в Омске, но даёт параллельный зачёт Алтайскому краю. Надеемся, что для Макова - бронзового призёра Универсиады-2011 на дистанции 50 метров на спине - отборочные соревнования сложатся удачно. А пока в Барнауле он уверенно выиграл свой коронный полтинник и финишировал вторым на стометровке на спине. Но уступил не кому-нибудь, а мастеру-международнику красноярцу Андрею Арбузову, который к нынешнему сезону готовился в Италии под присмотром иностранных специалистов.

Для отбора на финал Кубка страны в Барнаул прибыл и заслуженный мастер спорта чемпион Европы, рекордсмен мира Сергей Гейбель из Новосибирска. Он выступил лишь на одной дистанции - стометровке брассом и сенсационно проиграл молодому Антону Агешкину из Омска. Агешкин выиграл и полтинник, показав в предварительном заплыве время, равное 27,99 секунды. Это пятый результат в мировом рейтинге!

- Старт в Барнауле очень важен с точки зрения подготовки, - рассказывает президент Омской федерации плавания заслуженный тренер России Валерий Бачин. — Никто к нему специально не подводился, многие плыли по три-четыре дистанции в день. Ещё раз проверили готовность спортсменов. Как и ожидалось, почти все сильнейшие подтвердили свой класс.

Что ж, будем надеяться, что быстрые секунды, показанные в Барнауле, придадут уверенности сибирякам на финале Кубка страны. На нём будут разыгрываться путёвки на главные старты сезона - чемпионат мира по водным видам спорта (Барселона) и XXVII Всемирную летнюю Универсиаду (Казань). А ближайший резерв национальной команды, собранный из талантливой молодёжи, в июле отправится на первенство Европы в Польшу.