Александр Зеленецкий выиграл три золотые медали на чемпионате мира по зимнему плаванию в своей возрастной группе (фото).

Александр Зеленецкий выиграл три золотые медали на чемпионате мира по зимнему плаванию в своей возрастной группе (фото). Александр Зеленецкий выиграл три золотые медали на чемпионате мира по зимнему плаванию в своей возрастной группе (фото).

Впервые чемпионат мира по зимнему плаванию проходил в России - соревнования с 9 по 12 марта принимала Тюмень. В них приняло участие 1275 пловцов из 42 стран и 368 городов мира. Среди них были и алтайские «моржи», завоевавшие по итогам турнира 14 медалей, половина из которых оказалась высшей пробы.

Трёхкратным чемпионом мира стал 62-летний Александр Зеленецкий (на фото), победивший в своей возрастной группе на дистанциях 100, 200 и 450 метров вольным стилем. Дважды на высшую ступень пьедестала почёта поднимались Марина Исаева и Олег Чекушкин, которые также завоевали две и одну серебряные медали соответственно. Кроме того, серебряными призёрами чемпионата мира стали Галина Зеленова и Ольга Клёнова (дважды). Наконец, Олег Голомедов и Олег Золотарёв стали обладателями бронзовых наград.

В ближайших планах барнаульской команды стоит проведение двухсуточного эстафетного марафонского заплыва в проруби на Пионерском озере. Ожидается, что он пройдёт в первых числах апреля. 6−8 апреля сильнейшие пловцы-марафонцы выступят в Красноярске на чемпионате России по ледяному плаванию на дистанции 1000 метров.