«Кубок чемпионов», посвящённый открытию «Алтайского центра самбо», завоевал грузинский борец Давид Лориашвили (фото).

«Кубок чемпионов», посвящённый открытию «Алтайского центра самбо», завоевал грузинский борец Давид Лориашвили (фото). «Кубок чемпионов», посвящённый открытию «Алтайского центра самбо», завоевал грузинский борец Давид Лориашвили (фото).

Напомним, «Алтайский центр самбо» торжественно открылся 21 января в реконструированном здании спорткомплекса ВРЗ. В честь этого события сегодня, 22 января, в Барнауле прошёл розыгрыш «Кубка чемпионов», за который боролись сильнейшие самбисты мира в весовой категории до 100 кг. Турнир состоялся в спорткомплексе «Победа», собрав аншлаг.

Группа компаний «ТАЛТЭК», которая профинансировала создание «Алтайского центра самбо», учредила для участников состязаний призовой фонд в размере 10 тысяч долларов. В борьбу за столь солидные призовые вступили 11 самбистов, в том числе двое богатырей с Алтая: барнаулец Андрей Томчук и бийчанин Данила Фондорко. Оба проиграли свои стартовые встречи, после чего попали в утешительные поединки. Андрей Томчук одолел Виктора Решко из Риги, а затем уступил Эдуарду Кургиняну из Армавира и поделил в итоговой классификации седьмое место с немцем Хельге Мёльтом - бронзовым призёром чемпионата мира 2015 года. Данила Фондорко уступил и во второй встрече, разделив 9−11-е места.

Победителем турнира стал Давид Лориашвили из Тбилиси - действующий чемпион мира в категории до 100 кг. Уже в первом поединке с белорусом Василием Кузнецовым он повредил ухо и все последующие схватки провёл с перебинтованной головой. Пожалуй, самый зрелищный поединок всего «Кубка чемпионов» состоялся между Лориашвили и чемпионом мира - 2014, двукратным чемпионом Европы Арсеном Ханджяном из Сочи на стадии полуфинала. Грузинский самбист первым провёл успешный бросок, после чего сам угодил под серию эффектных атак. Ханджян вырвался вперёд по баллам - 7:2. Собрав волю в кулак, Лориашвили сумел переломить ход встречи и, поочерёдно проведя броски на четыре, два и один балла, выиграл со счётом 9:7! В финале тбилисец одолел трёхкратного чемпиона мира Андрея Казусёнка из Белоруссии - 3:1.

- С Лориашвили я встречался впервые. На всех чемпионатах он выступает в категории 100 кг, а я - 90 кг. Давид тяжелее, и мне просто не хватило сил с ним справиться, - рассказал после финала Андрей Казусёнок. — Барнаул мне понравился, в первую очередь своим гостеприимством. С ребятами шутили, что мы словно дети, за которыми носятся нянечки - настолько чётко всё было организовано. Порадовало количество зрителей на трибунах и то, как они поддерживали алтайских самбистов.

Заслуженные награды призёрам «Кубка чемпионов» вручили президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев и руководитель Алтайского отделения Всероссийской федерации самбо Дмитрий Плотников. Победитель Давид Лориашвили получил чемпионский кубок из рук председателя совета директоров группы компаний «ТАЛТЭК» Юрия Кочеринского. Все желающие смогли взять автографы и сфотографироваться с ведущими самбистами мира.