Начинаем зимовать

Начинаем зимовать Начинаем зимовать

В Алтайском крае с размахом отметили праздник, официально открывший зимний туристический сезон.

Главной площадкой «Алтайской зимовки» стал Барнаульский ипподром, где побывало не менее 15 тысяч гостей. К обычным зимним забавам вроде катания на лыжах, сноуборде и коньках организаторы добавили чемпионаты по квадроспринту, мотоскийорингу и даже… созданию снеговиков.

Особое гостеприимство «Алтайской зимовки» отмечали приезжие из других стран. Участниками праздника стали представители Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, округа Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая и автономной провинции Больцано-Южный Тироль Италии.

В Белокурихе в рамках «Алтайской зимовки» на территории горнолыжного комплекса «Благодать» состоялось открытое первенство края среди юношей и девушек по горным лыжам и сноуборду. В соревнованиях участвовали 113 горнолыжников и 24 сноубордиста из трех регионов Сибири: Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области.

Почетным гостем соревнований стала Линда Штрикер, президент организационного комитета международных детских соревнований по горнолыжному спорту Stricker Sprint Plose. Она пожелала молодым спортсменам удачи и выразила надежду, что многие из них станут участниками соревнований Stricker Sprint Plose, проходящих в Южном Тироле (Италия). В итоге большинство призовых мест заняли представители Алтайского края.

Помимо этого в Белокурихе в программу празднования «Алтайской зимовки» вошел региональный турнир по хоккею. В соревнованиях участвовали шесть команд из Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, в том числе женская хоккейная команда «Кузнечанка» из Новокузнецка. По итогам двух дней спортивных баталий чемпионом турнира стала молодежная команда «Факел» из Белокурихи. Второе место завоевала команда ветеранов «Бочкари», на третьем - хоккеисты «Авиатора» из Новосибирска.

В селе Алтайское в рамках праздника состоялось торжественное открытие очередной «Трассы Здоровья» и краевые соревнования по лыжным гонкам. В них участвовали более 300 представителей разных районов и городов края, а также Республики Алтай. Первыми «Трассу здоровья» длиной в 16 км пробежали Сергей Филонов и Михаил Попов.

На горнолыжном комплексе «Авальман» в Барнауле проходило открытое первенство Алтайского края по горнолыжному спорту среди юношей и девушек 2000 - 2007 гг.р. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов. Здесь же состоялся открытый чемпионат Сибирского федерального округа по горнолыжному спорту среди ветеранов в дисциплине «слалом». Участвовало около 30 спортсменов из 4 городов Сибири. Также выступили гости из Италии: Линда Штрикер, Клаудио Зоччи и Элизабет Штайнхаузер. (Результаты соревнований смотрите в прикрепленных ниже файлах).