В Барнауле состоялось командное первенство вузов по шахматам в зачёт краевой универсиады.

В Барнауле состоялось командное первенство вузов по шахматам в зачёт краевой универсиады. В Барнауле состоялось командное первенство вузов по шахматам в зачёт краевой универсиады.
Соревнования проходили с 19 по 22 ноября в краевом шахматном клубе. По сравнению с прошлым годом серьезно улучшили свои составы только две команды - технического и аграрного университетов. В АлтГТУ поступило сразу четыре сильных шахматиста - три кандидата в мастера и мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко, а в АГАУ пришел мастер ФИДЕ Евгений Кардашевский. Как и ожидалось, именно эти команды повели спор за первое место. В этот спор могла вмешаться и достаточно сильная сборная классического университета, укомплектованная на первых трех досках перворазрядниками, но она уже в первом туре уступила команде АГАУ со счетом 2:3. А в третьем туре не смогла как следует распорядиться своеобразными подарками со стороны технического университета - сначала у Александра Хатникова во время партии зазвонил будильник, а потом и Алексей Грозов, сделав поспешно ошибочный ход, получил мат в два хода. Перед последним туром лидировала команда АлтГТУ, на одно командное очко отставала команда АГАУ, и по воле жребия им предстояло играть между собой. В другом матче АлтГУ - АГМУ должна была решиться судьба бронзовых наград, и шансы медиков были предпочтительнее, так как их устраивала ничья. В матче лидеров политеховцы очень уверенно обыграли своих конкурентов со счетом 4,5: 0,5 и заслуженно заняли первое место, а команда АлтГУ в равной борьбе все же переиграла медиков и заняла третье место. Победителями по доскам стали: Михаил Ефанов (АлтГТУ), Дмитрий Яковцев (АлтГУ), Дарья Ануфриенко (АлтГТУ), Дмитрий Шеллер (АГАУ), Виктория Захарова (АлтГТУ). Победили они очень убедительно, отдав своим соперникам в 25 партиях лишь одно очко. Подробнее в прикреплённой ниже турнирной таблице.