Кокур, Колчак и Балабол не подвели

Кокур, Колчак и Балабол не подвели Кокур, Колчак и Балабол не подвели

Главные призы барнаульского этапа «Большого Сибирского круга» выиграли алтайские лошади.

На беговых дорожках Алтайского краевого ипподрома 16 августа собрались лучшие наездники и лошади Сибири, прибыли делегации из Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей, республик Хакасия и Алтай. Их привлек третий этап «Большого Сибирского круга-2015», в рамках которого разыграли Кубок губернатора Алтайского края. Главные призы соревнований на радость многочисленной публике достались местным четвероногим спортсменам.

Кубок губернатора для лошадей орловской породы четырех лет и старше забрал алтайский серый жеребец Кокур (владелец Сергей Меркулов из Алтайского края). Он уверенно победил в заезде на 1600 метров под управлением Антона Рогожина. Этот же мастер-наездник выиграл и приз Алтайского краевого законодательного собрания, который проводился для лошадей призовых пород четырех лет и старше, рожденных за рубежом. На гнедом американском жеребце Master Jam, также принадлежащем Сергею Меркулову, он вышел в лидеры лишь на финишном отрезке дистанции 3200 метров и вырвал победу у конкурентов. Приз Администрации Алтайского края (для лошадей чистокровной верховой породы трех лет и старше) также завоевал местный четвероногий спортсмен. Резвее всех на дистанции 2000 метров оказался Колчак (жокей Сергей Шелякин), принадлежащий Эмилю Ишмухамедову.

В состязаниях за приз администрации города Барнаула победителем стал серый жеребец Балабол (мастер-наездник Любовь Гроза), который рожден и принадлежит ООО «Алтайский конный завод» Тюменцевского района. В этом же заезде вторым к финишу пришел вороной жеребец Липарит, принадлежащий ООО «Тельманский» Благовещенского района.

Всего же спортсмены Сибири оспорили порядка десяти призов. В их числе - именные, посвященные знаменитостям, рожденным на Алтае: имени Роберта Рождественского, Василия Шукшина, Михаила Калашникова, основателя Алтайского конного завода - купца Винокурова и другие.

Справка «АС»

Конноспортивные соревнования «Большой Сибирский круг» организованы девять лет назад. Сегодня это бега европейского уровня, на которые приезжают сильнейшие конники со всей Сибири. Они проходят на пяти ипподромах Сибири. Традиционно начинает БСК Красноярск, затем идут Омск, Барнаул, Новосибирск и Абакан.