На счету алтайских спортсменов одна золотая и две серебряные медали VII летней Спартакиады учащихся России.

Финал этих соревнований, в которых участвуют 15−17-летние спортсмены, проходил 6−8 августа в Саранске. Алтайские легкоатлеты завоевали три медали - золотую и две серебряные. Тремя медалями в финале спартакиады ранее отметились только наши гимнасты (золото, серебро и бронза) и самбисты (три бронзовые награды).

Победительницей спартакиады в прыжках в высоту с результатом 182 см стала 15-летняя Валентина Ульянова, её сверстница Полина Миллер заняла второе место в беге на 100 метров (12, 04 сек), а Юлия Мешкова завоевала серебро в многоборье. Далеко не самая многочисленная команда, сборная Алтайского края брала не количеством, а качеством. Она сумела закрыть 20 зачетных видов легкой атлетики и замкнула десятку сильнейших, показав лучший результат среди сибирских регионов.