Четыре в одном!

Четыре в одном! Четыре в одном!

Сергей Каменский выиграл на чемпионате Европе по стрельбе из малокалиберного оружия четыре медали: три золотые и одну серебряную.

24 июля спортсмен из Бийска добавил к завоёванным ранее в словенском Мариборе золотой медали в командном первенстве и серебряной в личном в стрельбе из положения «лёжа» личное и командное золото в стрельбе из трёх положений.

Как сообщает пресс-служба Стрелкового союза России, в квалификации Сергей показал в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трёх положений лучший результат - 1180 очков из 1200 возможных. В финале россиянин уверенно закрепился в лидерах во время стрельбы из положения «стоя», и в итоге выбил 456.7 очка. Второе место занял француз Алексис Рэйно - 1172 очка в квалификации и 455.2 в финале.

В командных соревнованиях наш земляк вместе с москвичами Назаром Лугинцом и Федором Власовым в квалификации набрали 3524 очка из 3600 возможных, установив тем самым рекорд Европы. Второе место заняли спортсмены из Германии - 3523 очка, обладателями бронзовой награды стали французы - 3511 очков.

Справка

Стрельба из произвольной малокалиберной винтовки из трёх положений в последовательности «с колена», «лёжа», «стоя» ведётся на дистанция 50 м. В квалификации производится по 40 выстрелов из каждого положения. Количество пробных выстрелов не ограничено (общее время на выполнение квалификации 3 часа 00 минут: 15 минут на пробные выстрелы, 2 часа 45 минут на стрельбу). Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где результаты обнуляются.

Финал состоит из 15 зачётных выстрелов в каждом положении: с колена, лежа и стоя, отстрелянных в указанной последовательности. Финал начинается с 3 серий по выстрелов с колена с лимитом времени 200 секунд на серию. После семи минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 3 серии по 5 выстрелов лежа с лимитом времени 150 секунд на серию. После девяти минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 2 серии по 5 выстрелов за 250 секунд на серию. Два финалиста с наименьшими результатами выбывают после 10 выстрелов стоя. Финал продолжается пятью одиночными выстрелами стоя, на каждый 50 секунд. Один спортсмен с худшим результатом выбывает после каждого выстрела, пока не останутся два спортсмена, которые последним выстрелам определяют обладателя золотой медали. Победитель и серебряный призёр делают в финале 45 выстрелов.