Бийчане Юрий Лучкин и Роман Жданов - чемпионы мира по плаванию.

Вчера, 19 июля, в шотландском Глазго завершился чемпионат мира IPC по плаванию. Шесть медалей на этих соревнованиях завоевали подопечные бийского тренера Елены Соколовой: пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата Юрий Лучкин и Роман Жданов.

Юрий Лучкин выиграл соревнования на дистанции 100 метров брассом, Роман Жданов взял золото сразу в двух дисциплинах - 150 метров комплексным плаванием и 50 метров на спине. Причем в комплексном плавании Роман выиграл чемпионат с новым мировым рекордом. Помимо этого, на счёту Жданова серебряные медали на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем и бронзовая награда в смешанной эстафете.

По итогам чемпионата мира IPC сборная России, уверенно опередив соперников, заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете (32−19−20), на втором месте сборная Украины (21−27−15) и на третьем - сборная США (11−11−8).