Алтайские школьники заняли второе место в I зимних Президентских спортивных играх.

Алтайские школьники заняли второе место в I зимних Президентских спортивных играх. Алтайские школьники заняли второе место в I зимних Президентских спортивных играх.

Площадкой для проведения первого всероссийского зимнего фестиваля школьников «Президентские спортивные игры» стал Челябинск. С 1 по 7 декабря здесь состязались более 600 юных спортсменов из 29 субъектов Российской Федерации. Сборные команды образовательных учреждений участвовали в соревнованиях по лыжным гонкам, конькобежному спорту, спортивному ориентированию, настольному теннису и шахматам.

В общем зачете по пяти видам спорта Алтайский край занял второе место, уступив только Челябинской области, обойдя даже сборные Санкт-Петербурга и Москвы, расположившихся соответственно на третьем и четвертом местах. При этом наши школьники оказались вне конкуренции в соревнованиях по конькобежному спорту и шахматам.

В скоростном беге на коньках Алтайский край представляли учащиеся барнаульской гимназии № 40 Лилия Афанасьева, Екатерина Шабалкина, Ирина Баландина, Богдан Заяц и Александр Барышников. Всего в конькобежных соревнованиях участвовали 20 команд. В итоге воспитанники СДЮШОР «Клевченя» (тренер Елена Комаровская) заняли первое командное место. Лилия Афанасьева одержала победу на дистанции 1000 метров, а также стала третьей на 500-метровке. Екатерина Шабалкина завоевала серебро на 500-метровке и бронзу - на 1000 метров. Богдан Заяц и Александр Барышников на дистанции 500 метров финишировали со вторым и третьим результатом.

В соревнованиях по шахматам принимали участие школьные команды из 26 регионов России. Каждая команда состояла из двух юношей и двух девушек. За барнаульскую дружину сражались школьники из 42-й барнаульской гимназии Евгений Кузнецов, Алексей Сорокин, Анна Гостеева и Ольга Яныгина (тренер команды - Татьяна Цепенникова). По итогам семи туров наши ребята заняли уверенное первое место в командном зачете, набрав 20 очков и на целых 2 балла обогнав ближайших конкурентов из 548-й школы города Москвы. Третьими с результатом 17,5 очков финишировали хозяева - 46-я челябинская школа. В личном зачете среди юношей победу одержал Алексей Сорокин. Среди девушек победу также одержала представительница Барнаула - Ольга Яныгина.