Разминка перед финнами

Разминка перед финнами Разминка перед финнами

Сборная России по хоккею одержала более чем ожидаемую победу над норвежцами со счетом 4:0, приложив к этому минимальное количество энергозатрат. Что, безусловно, очень важно, учитывая, что уже сегодня россиянам играть со сборной Финляндии.

Главным героем встречи стал Александр Радулов, который, во-первых, должен был исправляться за свои удаления в матче против США, а во-вторых, похоже, просто не умеет действовать не в полную силу. В этом матче Александр открыл счет в начале второго периода, после чего записал на свой счет результативную передачу, а в концовке оформил дубль, поразив уже пустые ворота норвежцев. Вместе с тем, матч оставил ряд вопросов в отношении нашей команды. В первом периоде россияне так и не смогли вскрыть оборону норвежцев. Финны, которые исповедуют схожий стиль, но обладают гораздо более высоким уровнем мастерства и превосходным голкипером, вполне могут продержаться и две следующие двадцатиминутки, если сборная России не преподнесет им никаких сюрпризов. Например, если не исправит свою пока что плачевную игру в большинстве.

Закрывая тему хоккея, нельзя не отметить и результаты остальных матчей 1/8 финала. Сборная Словении неожиданно уверенно разобрались с командой Австрии (4:0) и на первой же своей Олимпиаде забралась сразу в четвертьфинал. Теперь ей предстоит сыграть со шведами, и в глубине души словенцы наверняка верят в чудо. А вот сборная Латвии чудо уже совершила, выбив из борьбы серебряных призеров последнего чемпионата мира, швейцарцев. На групповой стадии эти команды уже встречались, и тогда латыши пропустили единственную шайбу за восемь секунд до сирены к окончанию третьего периода. В этот раз прибалтийская сборная уже к середине стартовой двадцатиминутки вела 2:0. Все дальнейшие попытки команды Шона Симпсона изменить ситуацию, ни к чему не привели - матч закончился сенсационной победой Латвии со счетом 3:1. Наконец, в чехословацком дерби победу со счетом 5:3 одержала Чехия.

Что же касается разыгранных вчерашним днем семи комплектов медалей, то сборной России удалось вмешаться в борьбу только за один из них. Это сноубордист Николай Олюнин выиграл серебро в сноуборд-кроссе. Едва ли кто-то ожидал такого результата от красноярского спортсмена, особенно после того как по ходу первых заездов один за другим прекращали борьбу за медаль его партнеры по сборной. Что ж, тем приятнее получился сюрприз. Чемпионом же стал француз Пьер Вольтье.

Куда большие ожидания возлагались на мужскую биатлонную сборную, которая наконец-таки провела масс-старт на пятнадцать километров. Увы, лучший из россиян Евгений Гараничев показал лишь пятое время, а Антон Шипулин с Евгением Устюговым и вовсе оказались за пределами десятки. Победу же праздновал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, на финишной прямой опередивший Мартена Фуркада. Победили норвежцы и в двоеборье, тем самым вернувшись в верхнюю часть медального зачета.

В коньках продолжается голландское владычество. На этих Играх такая диспозиция уже вошла в привычку, так что вряд ли очередной хет-трик голландцев, полностью оккупировавших пьедестал почета на дистанции 10 000 метров, кого-то удивил. В то же время, в женской эстафете сводного брата конькобежного спорта - шорт-трека - столь же предсказуемо победила сборная Кореи. Сборная России вела борьбу за бронзу с итальянками, но все же уступила им чуть меньше секунды.

Наконец, свое второе золото на играх выиграла сборная Словении и шестое - США. Горнолыжница Тина Мазе победила в гигантском слаломе, а фристайлист Дэвид Уайз стал лучшим в хаф-пайпе, пожаловавшись при этом, что погода помешала ему показать все, на что он способен. Впрочем, триумф Уайза и так получился достаточно уверенным. А американская сборная благодаря нему опередила в медальном зачете Россию. Россияне же, еще вчера находившиеся на второй строчке, теперь вновь балансируют на грани пятерки лидеров, уступая сборным Германии, Норвегии, Голландии и США.