Горячий лед

Горячий лед Горячий лед

13 февраля в Сочи было разыграно шесть комплектов наград. Однако наибольший зрительский интерес вызвали соревнования в виде спорта, где до распределения медалей еще очень далеко. Мужская сборная России по хоккею начала свой путь на домашней Олимпиаде матчем против словенцев и добилась победы - 5:2.

Этот соревновательный день получился, пожалуй, самым богатым на события с момента старта сочинских Игр. Дебют хоккеистов, еще один лыжный старт с участием нашей землячки Ольги Кузюковой, первая медаль мужской биатлонной сборной, травма Евгения Плющенко… Впрочем, обо всем по порядку.

Едва ли кто-то всерьез ожидал, что сборная России по хоккею столкнется с неразрешимыми проблемами в матче против словенцев. Все-таки не о футболе речь. И, действительно, дебют получился на загляденье. Уже к четвертой минуте наша команда вела со счетом 2:0, причем свой голевой счет открыла главная ударная сила россиян - Александр Овечкин и Евгений Малкин. Однако столь успешный старт, видимо, сыграл с подопечными Зинэтулы Билялетдинова злую шутку, поскольку к концу первого периода те заметно расслабились, а в начале второго и вовсе позволили словенцам одну шайбу отыграть. Сборная Словении постепенно выравнивала игру, а стоило еще одному звездному бомбардиру россиян, Илье Ковальчуку, забросить третью шайбу, как соперник тут же отыгрался. И минуты не прошло! Дожать упрямых словенцев удалось лишь в заключительной двадцатиминутке. И ключевой вклад в этот успех внес не кто иной, как восемнадцатилетний Валерий Ничушкин, проводивший свой первый матч в составе сборной. На исходе 44-й минуты он протаранил оборону соперника и буквально внес шайбу в ворота. А вскоре подоспел и пятый гол, который снял все вопросы. Сборная России одержала победу, что называется, на классе, заставив однако своих болельщиков слегка поволноваться по ходу игры.

Лыжную гонку, в которой принимала участие Ольга Кузюкова (10 км классикой с раздельным стартом), выиграла полячка Юстина Ковальчик. Лучший результат среди россиянок показала Наталья Жукова - седьмое место. Ольга финишировала тринадцатой, а после финиша дала экспресс-интервью агентству спортивной информации «Весь Спорт». Другие лыжники (те, которые биатлонисты) соревновались в индивидуальной гонке на 20 км. Как и в гонке преследования, победу одержал француз Мартен Фуркад. Второе место занял немецкий биатлонист Эрик Лессер, а третье - россиянин Евгений Гараничев, которому в этот день исполнилось 26 лет.

Немцы, помимо серебряного успеха Лессера, добились еще и очередного золота, упрочив тем самым лидерство в медальном зачете. И вновь на верхнюю ступень пьедестала поднялись саночники. Несколькими днями ранее Феликс Лох и его чудо-сани оставили нашего ветерана Альберта Демченко с серебром в личных соревнованиях, теперь история повторилась в командных.

Сборная США прибавила к трем золотым наградам в сноуборде еще одну - во фристайле. Джосс Кристенсен одержал победу в дисциплине «слоупстайл». Наконец, первое сочинское золото появилось в копилке сборной Китая - да еще и не в единственном экземпляре. Чжан Хун победила в конькобежном спорте на дистанции 1000 метров, а Ли Цзяньжоу стала первой в шорт-треке на дистанции 500 метров.

И напоследок - о грустном. Россия не будет представлена в мужском одиночном финале фигурного катания. Евгений Плющенко, представлявший нашу сборную, получил на разминке рецидив травмы спины и был вынужден прекратить выступления.