В погоне за лидерами

В погоне за лидерами В погоне за лидерами

В Сочи завершился третий день соревнований. Было разыграно пять комплектов наград, российские олимпийцы пополнили копилку своей сборной двумя бронзовыми медалями.

Главными триумфаторами в этот день могут считать себя канадцы. Представители страны кленового листа дважды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета - Чарльз Хэмлин победил на дистанции 1500 метров в шорт-треке, а Александр Билодо стал триумфатором в одной из дисциплин фристайла - могуле. Интересно, что с этими же дисциплинами связаны и успехи наших спортсменов. Виктор Ан добавил к четырем олимпийским медалям, выигранным в составе сборной Кореи, пятую - российскую. В финале соревнований по шорт-треку на дистанции 1500 метров его главным соперником стал китаец Хань Тяньюй, с которым Ан сражался до последнего, но все же уступил семнадцать тысячных секунды. А 26-летний Александр Смышляев показал третий результат в могуле. Отличное достижение в виде спорта, где в последнее время безраздельно властвуют американцы и канадцы.

Обращаясь к другим соревнованиям, стоит отметить очередной триумф голландских конькобежцев, вновь занявших весь пьедестал почета - на этот раз на дистанции 500 метров. Лучший из россиян, Денис Коваль, показал лишь тринадцатый результат. Немецкая горнолыжница Мария Хефль-Риш праздновала победу в суперкомбинации, а француз Мартин Фуркад выиграл золото в биатлонной гонке преследования на 12,5 км. Легендарный норвежец Оле Эйнар Бьорндален на этот раз остался за чертой медалистов, финишировав четвертым. Из российских биатлонистов ближе всех к подиуму подобрался Евгений Устюгов, но занял лишь пятое место.

Таким образом в медальном зачете сборная России откатилась на шестую строчку, пропустив вперед немцев, у которых в активе всего две медали, зато обе они - высшего достоинства. В нашей копилке пока одно золото, два серебра и три бронзы. Лидерство захватили канадцы (3 - 3 - 1), на втором месте сборная Нидерландов (3 - 2 - 2), норвежцы, оставшиеся в этот день без медалей, замыкают тройку лидеров (2 - 1 - 4).