Первая проба

Первая проба Первая проба
Алтайская лыжница Ольга Кузюкова дебютировала на Олимпийских играх в комбинированной гонке на 15 км - скиатлоне Первую часть дистанции - 7, 5 км, которую спортсменки преодолевают классическим стилем, она завершила с двенадцатым результатом, показав лучшее время среди российских лыжниц. Но после перехода на свободный стиль финишировала двадцать четвёртой. Золотую медаль в скиатлоне выиграла норвежка Марит Бьорген. Второй финишировала шведка Шарлотта Калле, бронза - у норвежки Хейди Венг. Как сообщает информагентство «Р-Спорт», Ольга Кузюкова отметила высокое качество подготовки трассы и то, что её лыжи хорошо работали всю дистанцию. «В „классике“ хотела продержаться, „конек“ у меня слабее», - сказала Оля в разговоре с журналистами. Лучшей из россиянок стала в скиатлоне Юлия Чекалева (+1 минута 38,0 секунды), занявшая 15-е место. Наталья Жукова (+1.41,9) - семнадцатая, Ольга Кузюкова (+2.09,6), как уже сообщалось, - двадцать четвёртая, Ирина Хазова (+2.26,7) - двадцать восьмая. Кучные результаты россиянок в скиатлоне позволяют надеяться, что в эстафете 4×5 км они смогут побороться за место на пьедестале. Кто попадёт в состав эстафетной команды во многом определит гонка на 10 км классическим стилем с раздельного старта, которая пройдёт 13 февраля. По крайней мере, станет ясно, кто побежит два этапа «классикой». После 9 февраля Россия в общекомандном зачёте делит четырьмя медалями (1 золото - 2 серебра - 1 бронза) четвёртое место с канадцами. Лидерство удерживают норвежцы (2−1-4), вторыми идут голландцы (2−1-1), третьими - американцы (2−0-2). Первое золото России принесли фигуристы, выиграв командный турнир. Серебро завоевали саночник Альберт Демченко (одноместные сани) и биатлонистка Ольга Вилухина (спринт), бронзу - конькобежка Ольга Граф (3000 м).