Чемпионат Алтайского края по кросс-кантри прошёл на барнаульской лыжной базе «Динамо».

Это одна из самых зрелищных дисциплин в велоспорте - гонки по пересеченной местности. Впервые они проходили в течение двух дней - 3 и 4 августа, что создало ещё большую интригу не только для самих участников, но и для зрителей. В гонке мог принять участие любой желающий, как профессиональный спортсмен, так и любитель. Основным требованием было наличие собственного велосипеда и защитного шлема. Побороться за призы чемпионата прибыли жители Барнаула, Заринска, Белокурихи, села Алтайского, а также Горно-Алтайска, Кемерова, Новосибирска и Томска.

Победители соревнований определялись в нескольких номинациях: «Элита», «Любители», «Ветераны», «Юниоры», «Дети», «Девушки». Технических накладок во время состязаний не случилось, не считая пары проколотых колёс и двух человек, сошедших с дистанции, не выдержавших физической нагрузки. Дополнительные испытания устроила погода. В субботу посередине гонки пошёл сильный дождь, но прерывать её не стали. В воскресенье было пасмурно, но не так мокро. Для каждой номинации была определена своя дистанция. «Элита» в первый день должна была проехать круг в 50 километров, во второй - 35. По сумме их результатов первое место занял Андрей Воронков из Белокурихи. Его землячка Татьяна Смолякова победила среди девушек.

Дети соревновались в двух возрастных категориях: до 12 и до 14 лет. В первый день они ехали 10 километров, во второй - 7. Здесь отличились барнаульцы Вадим Зеленцов и Артём Иванов. Среди юниоров от 15 до 18 лет, дистанция у которых была побольше - 30 и 21 км, победил Вадим Шахматов. Вторые места заняли велосипедисты из села Алтайского. Номинация «Ветераны» также была разбита на две категории: до и после 45 лет. В первой категории победу одержал Павел Шурбинов, во второй - Дмитрий Кальченко, оба из Барнаула.

Вице-президент Алтайской краевой федерации маунтинбайка Владислав Багинский напомнил, что гонки по пересеченной местности являются не только самым массовым видом спорта, но и входят в олимпийскую программу.

- Как организаторы чемпионат, мы не предъявляли жёстких технических требований к конструкции велосипедов, главное, чтобы они были исправны. А вот дистанцию решили поменять. В первый день она проходила от лыжной базы «Динамо» до моста через объездную дорогу, во второй - от этого моста до трассы «Здоровье» в посёлке Южном. Победителям каждого этапа вручили грамоты, медали и кубки, а тем, кто занял призовые места по сумме двух дней, достались призы от спонсоров - денежные сертификаты на различные суммы для приобретения товаров в спортивных магазинах.

Соревнования проходили при поддержке управления Алтайского края по физической культуре и спорту, информационного портала «ВелоБарнаул» и сети спортивных магазинов «Веландия», выступившей главным спонсором чемпионата.