Алтайские спортсмены стали победителями и призёрами международных соревнований в Болгарии.

С 15 по 20 мая в городе Боровце проходил этап Кубка мира по спортивной аэробике. В его рамках проводился международный турнир для возрастных групп 9−11 и 12−14 лет. Всего в соревнованиях приняли участие 17 стран.

На этапе Кубка мира воспитанники алтайской школы спортивной аэробики Данил Чаюн и Кирилл Лобазнюк в составе сборной команды России стали финалистами. Данил в паре с партнёршей из Тюмени Евгенией Кудымовой занял четвёртое место, уступив паре из Румынии всего полбалла. В номинации трио Кирилл Лобазнюк, Данил Чаюн и омич Игорь Трушков стали пятыми.

В международных соревнованиях в возрастной категории 9−11 лет в номинации группа первенствовали юные спортсмены из барнаульской команды «Город Мастеров» - Вера Кривошеева, Виктория Детушева, Карина Гайтова, Анна Огородова, Мария Толкачёва. В возрастной категории 12−14 лет в номинации трио бронзовыми призёрами стали Татьяна Осипова, Екатерина Чухрова и Ксения Полякова, также представляющие «Город Мастеров».

Данил Чаюн и Кирилл Лобазнюк в составе сборной команды России выступят на IX Всемирных играх, которые пройдут в Кали (Колумбия) с 27 июля по 4 августа.

Справка

Всемирные игры - международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр. Проводятся с 1981 года с периодичностью один раз в четыре года. С 2001 года проходят под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК).