Семь гиревиков из Алтайского края завоевали путёвки в финал чемпионата России (фото).

Семь гиревиков из Алтайского края завоевали путёвки в финал чемпионата России (фото). Семь гиревиков из Алтайского края завоевали путёвки в финал чемпионата России (фото).

Полуфинальные соревнования проводились с 11 по 16 апреля одновременно в двух местах: спортсмены европейской части России состязались в Краснодарском крае, а азиатской - в Якутске. Все семь алтайских гиревиков успешно преодолели отборочный этап и в начале июня выступят в финале чемпионата России, который примет Омск.

В Якутске женщины выполняли упражнение рывок снарядом весом 24 кг, а мужчины соревновались в двоеборье, которое включает рывок и толчок 32-килограммовой гири. Первое место занял Дмитрий Шевелёв (до 105 кг, толчок - 116 повторений, рывок - 157) из Первомайского района. Вторыми стали Екатерина Бобришева (свыше 78 кг, рывок - 127) из Славгорода и Виталий Журавлёв (до 63 кг, толчко - 88, рывок - 137) из Кулунды. Бронзу завоевал барнаулец Павел Лесных (свыше 105 кг, толчок - 92, рывок - 157). Четвёртое место заняли Константин Баев (до 73 кг, толчок - 81 кг, рывок - 149) из Залесово и Дмитрий Попов (до 78 кг, толчок - 108, рывок - 177) из Алейска, пятое - Евгений Чепкин (до 63 кг, толчок - 70, рывок - 78) из Благовещенки.

- Сравнивая протоколы, можно сделать вывод, что результаты в полуфинале азиатской части России почти во всех категориях оказались выше, чем в европейской, - говорит Павел Лесных, ответственный в краевой федерации гиревого спорта за связи с общественностью. — Конкуренция в Якутске была действительно жёсткой, достаточно сказать, что наши спортсмены Виталий Журавлёв и Дмитрий Попов показали результаты, превышающие норматив мастера спорта международного класса, однако для победы им этого оказалось недостаточно: в своей весовой категории Виталий стал вторым, а Дмитрий только четвёртым.