Артём Аплачкин занял 15-е место в Римском марафоне и получил путёвку на чемпионат мира.

Артём Аплачкин занял 15-е место в Римском марафоне и получил путёвку на чемпионат мира. Артём Аплачкин занял 15-е место в Римском марафоне и получил путёвку на чемпионат мира.

Престижные соревнования для марафонцев проводятся в столице Италии с 1982 года. В этом году участниками пробега стали около 11 000 профессионалов и любителей из 81 страны. Марафон был посвящён новому Папе Римскому Франциску. Из-за того, что понтифик 17 марта проводил свою первую воскресную молитву «Ангелус», был изменён маршрут марафона, который обычно проходит по всем центральным и достопримечательным местам Рима.

Первые места разыграли между собой спортсмены из Африки. Среди мужчин с результатом 2 часа 7 минут 56 секунд выиграл Гетачью Терфа Негари из Эфиопии, а среди женщин - Хелена Кироп из Кении, показавшая время 2:24.40. Барнаульский стайер Артём Аплачкин преодолел марафонскую дистанцию - 42 195 метров - за 2:20.51 и занял 15-е место. Впереди него оказались бегуны из Эфиопии, Кении и один португалец. Показанный результат даёт Артёму право на участие в чемпионате мира по лёгкой атлетике, который пройдёт в Москве 10−18 августа.

Справка

Артём Аплачкин родился в Третьяковском районе в селе Корболиха. Серьёзно заниматься лёгкой атлетикой начал только после поступления в Алтайскую педакадемию у тренера Сергея Мануйлова. В 2012 году выиграл первенство России среди молодёжи до 23 лет на дистанции 10 000 километров, а по окончании сезона решил попробовать силы в марафоне. На первом же старте - Московском международном марафоне - показал очень высокий результат 2:13.10, заняв первое место среди молодёжи и четвёртое в абсолютном зачёте. При этом Аплачкин на целых шесть минут улучшил рекорд Алтайского края, державшийся 33 года.