Алтайские спортсмены Андрей Соболев и Алексей Живаев приняли участие в тестовых соревнованиях на олимпийской трассе в Сочи.

Сочинские старты в параллельных дисциплинах сноуборда входят в программу этапа Кубка мира. Сегодня, 14 февраля, на горнолыжном комплексе «Роза Хутор» спортсмены состязались в гигантском слаломе.

Квалификацию успешно преодолели пятеро россиян - четыре женщины и один мужчина. Однако никому из них не удалось преодолеть барьер 1/8 финала, и все они завершили борьбу. Екатерина Тудегешева неожиданно для всех уступила казахстанской спортсменке Валерии Цой, которой ранее до финалов добираться вообще не удавалось, а победа над чемпионкой мира запомнится, возможно, на всю жизнь. Алёна Заварзина лишь на фотофинише проиграла Николин Зауэрбрей из Голландии, Алёна Кулешова уступила молодой чешке Эстер Ледека, а Екатерина Хатомченкова - одному из лидеров сезона у женщин Марион Крайнер из Австрии. Наш единственный представитель в мужской финальной сетке - Алексей Живаев из Алтайского края - не сумел справиться со словенцем Жаном Козиром и занял в итоге 16-е место. Другой алтайский сноубордист Андрей Соболев в итоговой классификации на 23-й позиции.

Стоит отметить, что у российских спортсменов никакого преимущества «своего поля» не было: они так же, как и все остальные участники, вышли на старт олимпийской трассы впервые. В конечном итоге в первой гонке сочинского этапа Кубка мира победу у женщин праздновала австрийская сноубордистка Марион Крайнер, а у мужчин - австриец Андреас Промеггер.

Завтра, 15 февраля, на олимпийской трассе состоится гонка в параллельном слаломе.