На чемпионате и первенстве России алтайские спортсменки завоевали серебряную и бронзовую медали.

Соревнования проходили с 28 января по 3 февраля в Тюмени.

Мастер спорта международного класса, призёр чемпионатов мира и Европы Анастасия Струфа во взрослых соревнованиях заняла второе место в весовой категории до 47 кг. Она выполнила приседание со штангой весом 175 кг, в жиме штанги лёжа набрала 110 кг, а в тяге - 152,5 кг. По сумме троеборья результат Анастасии - 437,5 кг. Спортсменку из Барнаула тренирует Виктор Смищенко.

В первенстве страны среди юниорок до 18 лет бронзовым призёром в категории до 52 кг стала бийчанка Татьяна Рихельгоф, воспитанница заслуженного тренера России Александра Смирнова. Её результаты: 135 кг - приседание, 82,5 кг - жим штанги лёжа, 130 кг - становая тяга, сумма троеборья - 347,5 кг.

Обе алтайские спортсменки включены в состав сборной России для выступления на чемпионате и первенстве Европы. Эти турниры пройдут в Чехии: с 9 по 13 апреля в Праге - первенство континента, а с 7 по 11 мая в Пльзени - чемпионат.