Андрей Соболев занял 14-е место в параллельном слаломе на чемпионате мира в Канаде.

Андрей Соболев занял 14-е место в параллельном слаломе на чемпионате мира в Канаде. Андрей Соболев занял 14-е место в параллельном слаломе на чемпионате мира в Канаде.

Из четырёх российских сноубордистов-мужчин пройти квалификацию смог лишь представитель Алтайского края Андрей Соболев, показавший 12-й результат. Остальным попасть в число 16-ти сильнейших не удалось: Александр Белкин завершил борьбу 17-м, бронзовый призёр чемпионата мира в параллельном гигантском слалом Вик Вайлд - 19-м и Станислав Детков - 25-м.

Уже в 1/8 финала в соперники Андрею Соболеву достался грозный словенец Рок Маргуч, серебряный призёр чемпионата мира - 2011. Впрочем, у Андрея уже был опыт побед над спортсменом из Словении: на открытом этапе Кубка России в Абзаково Соболев опередил Маргуча по сумме финальных заездов на 0,04 секунды. Повторить этот успех в канадском Стоунхэме на чемпионате мира российскому сноубордисту не удалось: Соболев уступил дорогу Маргучу, который в итоге занял первое место и стал чемпионом мира.

На мажорной ноте завершила соревнования женская сборная России. В параллельном слаломе золотую медаль выиграла Екатерина Тудегешева.

Напомним, ранее в Стоунхэме Андрей Соболев в параллельном гигантском слалом занял 17-е место (для прохождения квалификации ему не хватило 0,02 секунды), а ещё одна представительница Алтайского края Ольга Чеботарёва стала 12-й в борд-кроссе.

На фото: Андрей Соболев.