Сборная Алтайского края заняла второе место на первенстве России по спортивному туризму среди юниоров.

Их итоги были подведены в Новосибирске. Всего в соревнованиях приняли участие 106 команд из 15 регионов. Алтайский край представляли 17 коллективов.

В программу первенства России входили восемь видов маршрутов от первой до шестой категории сложности - пешеходный, водный, горный, лыжный, парусный, спелеологический, на средствах передвижения и комбинированный. Лучше всех со своей задачей справились новосибирские спортсмены, набравшие в сумме 11 100 очков. Второе место заняли туристы Алтайского края (7580), третье - Томской области (4800).

Там же, в Новосибирске, были определены победители и призёры чемпионата Российского студенческого спортивного союза. Среди 22 команд второе место занял Алтайский филиал Российской международной академии туризма, набравший 6000 очков. С суммой в 7080 очков первой стала команда турклуба «Ювента» из Новосибирского государственного педагогического университета. На третьем месте - «Берендеи» из Томского госуниверситета, у этой команды 3640 очков.

В личном зачёте победителями стали: на пешеходном маршруте - АлтГУ (руководитель Иван Костюк), на лыжном маршруте - Алтайский филиал РМАТ в Рубцовске (руководитель Дмитрий Дербасов), на маршруте на средствах передвижения - Алтайский филиал РМАТ в Барнауле (руководитель Павел Навротский).