Дарья Зайцева и Матвей Чебавских - победители всероссийского турнира в Абакане

На первой ступени Дарья Зайцева, победительница турнира в весе до 52 кг. Фото: Федерация дзюдо России На первой ступени Дарья Зайцева, победительница турнира в весе до 52 кг. Фото: Федерация дзюдо России

В столице Республики Хакасия 9−10 декабря состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо, посвящённые Дню работников органов безопасности РФ. В первый день в турнире участвовали юноши и девушки до 18 лет, во второй - до 15 лет. В обеих возрастных группах собрались спортсмены девяти регионов России.

Сразу два призовых места 9 декабря завоевали девушки до 18 лет из команды Алтайского края в весовой категории до 52 кг. Интригу в этом весе подогревало участие серебряного призера последнего первенства СФО, местной дзюдоистки Доминики Тенезбаевой, и бронзового призёра этих же соревнований Дарьи Зайцевой из барнаульской СШОР «Олимпия». Обе они на следующий год продолжат бороться в возрастной группе до 18 лет и, вполне возможно, будут претендовать не только на награды первенства Сибири среди сверстниц, но и России (напомним, в этом году на домашнем первенстве страны Дарья Зайцева заняла седьмое место. - Прим. «АС»).

Однако по ходу турнира произошла неожиданность - Дарья с Доминикой в финале так и не встретились. Дорогу хакасской дзюдоистке в полуфинале перешла ещё одна спортсменка из Алтайского края - воспитанница барнаульской СШ «Спарта» Шахзода Жабборова. Финал получился чисто алтайским, победительницей которого стала Дарья Зайцева, которая тренируется под началом своего отца, заслуженного тренера России Олега Зайцева.

Помимо золота Дарьи и серебра Шахзоды в весе до 52 кг, в багаже команды Алтайского края в этой возрастной группе две бронзовые медали. На третью ступень пьедестала поднялись в соревнованиях девушек Елизавета Чебанова из барнаульской СШ «Спарта» в весовой категории до 48 кг, а в соревнованиях юношей Иван Скуратович из барнаульской СШОР «Олимпия» - в весовой категории до 90 кг.

Не остались дзюдоисты нашего региона без наград и во второй день соревнований. Первое место в весе до 42 кг завоевал воспитанник Краевой СШОР Матвей Чебавских. В финале подопечный тренера Дарьи Амировой взял верх над борцом Хакасии Тураном Мусаевым. Второе место в весовой категории до 48 кг заняла Алиса Семенникова из барнаульского спортклуба «Триумф». бронзу в весе до 50 кг взял Иван Леденев из КСШОР.