Сборная Алтайского края показала лучший результат за всю историю выступлений в финалах всероссийских фестивалей ГТО среди школьных команд регионов

Сборная Алтайского края показала лучший результат за всю историю выступлений в финалах всероссийских фестивалей ГТО среди школьных команд регионов Сборная Алтайского края показала лучший результат за всю историю выступлений в финалах всероссийских фестивалей ГТО среди школьных команд регионов

В Международном детском центре «Артек» 7 октября состоялось закрытие VIII Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Финал фестиваля проходил с 28 сентября, в нем приняли участие более 500 детей из 64 регионов страны, которые победили в муниципальных и региональных отборах. Неделю школьники состязались в плавании, стрельбе из электронного оружия, беге и других нормативах комплекса ГТО.

Команда Алтайского края была сформирована по итогам регионального финала, который состоялся в Рубцовске в июне. В её состав входили 8 человек: по два мальчика и девочки 12−13 лет (четвертая ступень комплекса ГТО); двое юношей и две девушки 14−15 лет (пятая ступень комплекса ГТО).

По итогам основной части фестиваля - многоборью ГТО - наша команда впервые за всю история участия в этих соревнованиях вошла в топ-5. Несколько наших ребят показали высокие результаты в личном первенстве, а командой Алтайский край лучше всего выступил в стрельбе из электронного оружия, заняв второе командное место. К сожалению, в последний день заболела одна из участниц команды, и в эстафете ГТО, проводившейся отдельно от многоборья, пришлось выступать в неполном составе. В результате в итоговом протоколе фестиваля мы на 23-м месте.

Протокол командного зачёта

Возглавлял спортивную делегацию Алтайского края Руслан Тайборин, учитель физкультуры барнаульской СОШ № 126. Он рассказал «Алтайскому спорту» о выступлении ребят подробнее:

В многоборье ГТО мы были после своего выступления в призах, но не все команды заканчивали соревноваться одновременно. На другой день, уже зная наши результаты, нас обошли новосибирцы и представители Республики Коми. В итоге мы заняли пятое место. Победу одержали новосибирцы, вторыми призёрами стали школьники Республики Башкортостан, третьими - Республики Коми, а четвёртое место заняла команда Воронежской области.

Пятое место в многоборье ГТО и общее 23-е место - это лучший результат за всю историю выступлений команды Алтайского края во всероссийских фестивалях ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций. При этом участвовать нам пришлось без нескольких победителей регионального этапа: одна из девочек отдала предпочтение выступлению в эти же сроки в важных для неё соревнованиях по плаванию, которым она серьёзно занимается, а ещё двое лидеров к финальным соревнованиям перешагнули верхний возрастной рубеж. Тем не менее в многоборье наша команда выглядела очень достойно, не заболей перед эстафетой одна из участниц, мы бы поборолись за место в первой пятёрке по итогам всего фестиваля. Призёрами фестиваля в общекомандном зачёте стали команды, которые стояли на пьедестале и по итогам многоборья ГТО

В личных соревнованиях многоборья совсем немного - всего четыре очка - не хватило до третьего призового места бийчанину Даниилу Павлову, выступавшему среди ребят 14−15 лет (V ступень), 12 место в этой же возрастной группе занял ещё один бийчанин - Кирилл Чен. В соревнованиях среди школьников 12−13 лет (IV ступень) замкнул десятку сильнейших Захар Фоминов из Бийска, а среди девочек лучший результат показала по этому возрасту Марина Медведева из Поспелихинского района, занявшая 24 место.