Леонид Кульгускин стал обладателем трех медалей юниорского первенства России в Уфе

Леонид Кульгускин. Фото: СБР Леонид Кульгускин. Фото: СБР

В воскресенье, 1 октября, в столице Башкортостана подошло к концу первенство России по летнему биатлону среди юношей и девушек 17−18 лет.

В трехдневную соревновательную программу юниорских соревнований в Уфе входили индивидуальные роллер-гонки, командные эстафеты и кросс-спринты, которые как раз и закрывали план медальных стартов.

В финальной гонке турнира среди представителей сильного пола на старт вышло 105 участников.

Победу на дистанции 4 км с двумя огневыми рубежами одержал наш земляк Леонид Кульгускин, воспитанник СШ «Олимпиец» Бийского района (тренер Иван Кульгускин), представляющий параллельным зачетом Новосибирскую область и Алтайский край. Спортсмен краевого Центра спортивной подготовки оставил две незакрытые мишени, что не помешало ему преодолеть дистанцию с лучшим временем за 15 минут и 45 секунд. Второе время прохождения дистанции показал югорчанин Егор Вагин, опередивший в борьбе за серебро еще одного представителя ХМАО-Югры Александра Баландина, который при том же количестве штрафных кругов уступил Вагину 7,2 секунды и стал бронзовым призером.

Добавим, что на этом первенстве страны Леонид Кульгускин поднимался на пьедестал во всех трех дисциплинах: сначала он занял второе место в индивидуалке в роллер-гонке, а затем с командой соседнего региона победил в эстафете.

К сожалению, другие представители алтайской школы биатлона на этих стартах не блеснули. В роллер-гонке Дмитрий Верт показал 19-й результат, в кросс-спринте у него 34-е время. У девушек-юниорок в кросс-спринте лучшая из наших - Мария Боженова, 11-е место. В роллер-гонке у нее же 14-е итоговое место. В эстафетах команды Алтайского края заняли 16-е места.